04:21
24 апреля ‘24

Темные линии на ногтях, которые не проходят - что они означают

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что означают появившиеся темные линии на ногтях, которые не проходят

Состояние организма можно узнать по ногтевым пластинам.

На это указывают темные линии на ногтях, которые могут быть разного вида и происхождения. О чем они говорят, можно судить по их цвету и расположению. После этого стоит предпринять действия по их устранению с помощью средств, укрепляющих здоровье.

О чем говорят темные линии на ногтях

Вероятно, кто-то замечал у себя на ногтях какие-то пятна или полоски. Все они указывают на происходящие в организме процессы, имеющие отклонения. При нормальной работе они ровные, гладкие и белые.

Внимание заслуживают темные линии на ногтях. Многие люди их могут принять за какой-либо ушиб, но это может быть опасным для здоровья признаком.

О чем свидетельствуют темные линии на ногтях:

- о разрыве капилляра. Мелкие сосуды, когда лопаются, образовывают гематому. Она проявляется темным пятном или полоской под прозрачной ногтевой пластиной;- грибковые заболевания. Чаще такое проявляется на ногтях ног, но может быть и на руках. Так проявляется микоз, распространяющийся под пластиной. Ему сопутствуют и другие признаки: зуд, покраснение;- если не все хорошо с ЖКТ;- присутствие гельминтов. Дополнительные симптомы: лихорадка, светобоязнь, диарея, мигрень и другие;- нарушение иммунитета и связанные с ним заболевания;- инфекция сердечно-сосудистой системы;- анемия;- нарушение кровообращения;- подногтевая меланома;- применение некоторых лекарственных препаратов;- недостаток витаминов;- плохо сделанный маникюр;- удары и ушибы;- возраст, когда меняется форма ногтя.

Линии на ногтях могут быть вертикальными и горизонтальными, тонкими и толстыми, но важно наблюдать, когда они появились и проходят ли со временем.

Что делать с темными линиями на ногтевой пластине

В естественном виде ногти имеют розоватый оттенок. Поэтому любые темные линии на них будут очень заметны и выглядеть непривлекательно. Их можно закрасить, нанеся темный цвет лака, но это не решит причину их появления.

Самое безобидное появление темных мест на ногте – от ушиба. Механическое повреждение пройдет самостоятельно, по мере отрастания ногтевой пластины. В других случаях, вероятно, потребуется обратить внимание на продукты питания и разнообразить их, чтобы было достаточно в рационе витаминов.

Если линии на ногтях связаны с ухудшением здоровья и конкретным заболеванием, то они пройдут по мере выздоровления, при приеме необходимых процедур и лекарств.

Серьезно нужно отнестись к темным линиям на ногтях, если они начинаются от корня и доходят до конца пластины. При этом ноготь отрастает, а полоса не перестает светлеть и остается. Если такой внешний вид сохраняется долго, то нужно обратиться к медикам, чтобы исключить подногтевую меланому, как вид онкологии.

Источник: rsute.ru

Рекомендуем