09:08
19 апреля ‘24

Выплату в 8 тысяч рублей начнут назначать по-новому с 1 апреля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выплату в 8 тысяч рублей начнут назначать по-новому с 1 апреля

В Пенсионном фонде России объяснили, как теперь будут выплачивать важное пособие.

Выплату в размере 8 тысяч рублей начнут назначать в России по-новому. Правила вступят в силу уже 1 апреля. В Пенсионном фонде России объяснили, как теперь будут выплачивать важное пособие.

Так, с 1 апреля 2022 года нормы для назначения выплаты одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 16 лет будут изменены. Нововведение коснется правил оценки нуждаемости семьи. Теперь при расчете дохода не будут учитывать материнский капитал, который предоставляется для строительства, приобретения или реконструкции объекта ИЖС. Также доходом не будут считаться налоговые вычеты, гранты и субсидии для поддержки предпринимательства, целевые средства на приобретение имущества и соцпособия на погребение.

Как добавили специалисты ПФР, на оценку имущественного положения семьи не будет влиять недвижимое имущество, авто— и моторные средства, а также самоходная техника, если они находятся в розыске или под арестом. Учитываться недвижимое и движимое имущество не будет и в том случае, если оно было приобретено на деньги от целевой соцподдержки.

"Стоит отметить, что по-прежнему важна комплексная оценка нуждаемости. Ежемесячное пособие назначат, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум", — уточнили в Пенсионном фонде.

Размер выплаты составляет 50% прожиточного минимума для детей. В каждом субъекте России этот показатель разный. В Приморском крае сумма пособия составит 8 012,5 рубля. В Калужской области одинокие родители смогут получит 6 029 рублей. Если в семье есть несколько детей от 8 до 16 лет, то денежные средства будут выплачиваться на каждого ребенка, заметили в ПФР.

Источник: ussurmedia.ru

Рекомендуем