04:00
19 апреля ‘24

Сможем закрыть воздушное пространство: МИД РФ ответил на упреки США из-за поставки С-300 в Сирию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставками РЗК С-300 в Сирию Россия сможет закрыть воздушное пространство САР там, где это будет необходимо, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Москва, 25 сентября. Поставками РЗК С-300 в Сирию Россия сможет закрыть воздушное пространство САР там, где это будет необходимо, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

Ермаков отверг обвинения помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который выразил мнение, что поставка С-300 в Сирию будет означать «значительную эскалацию» в регионе. В МИД РФ отреагировали на эти упреки США, обратив внимание, что они не имеют основы.

«На самом деле такие действия приведут к стабилизации региона, потому что мы при необходимости сможем закрыть воздушное пространство там, где нам это потребуется, — констатировал представитель внешнеполитического ведомства, — и, прежде всего, будут защищены наши военнослужащие, которые осуществляют свой интернациональный долг по приглашению правительства Сирии».

Напомним, Ил-20 был сбит на прошлой неделе, 17 сентября. Российский самолет практически заходил на посадку в «Хмеймиме», когда израильские истребители F-16 атаковали сирийские объекты, подставив Ил-20 под огонь сирийских средств ПВО. В качестве ответной меры Москва осуществила поставку Сирии РЗК С-300 для защиты своего военного контингента в САР.