09:48
20 апреля ‘24

Все россияне которым до пенсии осталось меньше пяти лет должны

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что важно знать россиянам, которым до пенсии осталось меньше пяти лет

Россиянам, которым осталось менее пяти лет до выхода на пенсию, необходимо владеть конкретной информацией о своем социальном положении.

Так, граждане, которые должны получить денежные выплаты от государства, находятся в статусе предпенсионера.

Согласно закону, гражданами предпенсионного возраста называют тех жителей России, кто не вышел на пенсию ранее 2019 года, до совершения пенсионной реформы. И если сейчас таким людям осталось пять или менее лет до получения регулярных денежных выплат от государства, то для подтверждения своего статуса им необходимо обратиться в отделения ПФР и МФЦ. Там гражданам выдадут справку, подтверждающую предпенсионный возраст. Ее также можно оформить онлайн. Об этом сообщает ПФР.

Для предпенсионеров подготовлены различных льготы. Например, согласно закону, им полагается два выходных дня в году, чтобы пройти диспансеризацию. Для этого нужно согласовать даты с работодателем и написать заявление.

Помимо этого, гражданина в статусе предпенсионера нельзя уволить с работы без уважительной причины. В противном случае работодатель обязуется выплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей. А предпенсионер будет получать повышенное пособие по безработице — 12 792 рублей.

После достижения 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин добавляется новая льгота по налогам. Имущественный налог на один объект недвижимости можно не платить, а также есть возможность получить вычет по земельному налогу на шесть соток.

Источник: neva.today

Рекомендуем