15:20
25 апреля ‘24

Приметы на Красную горку 2022 года

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приметы на Красную горку 1 мая 2022 года

Через семь дней после Пасхи православные верующие отмечают праздник Красная горка. В 2022 году его дата приходится на 1 мая.

Это праздник был известен еще в языческие времена, а после принятия христианства обрел новое звучание. Неудивительно, что в народе бытует немало поверий, связанных с ним.

Мы расскажем о поверьях и приметах, связанных с Красной горкой, многие из которых сложились с давних времен. Также вы узнаете о других связанных с этим праздником традициях, в частности, о том, почему катают яйца в день этого праздника, как принято привлекать удачу в этот день, и что сулят народные приметы на Красную горку о погоде.

Каковы традиции празднования Красной горки 1 мая 2022 года?

Православная церковь в этот день отмечает Антипасху (то есть воскресенье, подобное Пасхе) или Фомин день, в храмах проходят торжественные богослужения.

Верующим нужно обязательно посетить их и прочесть молитвы. Считается, что в этот день они обладают особой чудодейственной силой: помогают людям выходить из сложных ситуаций, решать различные проблемы, исполнять заветные желания и даже продлевают жизнь. Говорят: «Кто на Красную горку молитвы читает, тот свою жизнь удлиняет».

Начиная со Страстной пятницы и в течение всей пасхальной недели, вплоть до воскресенья, верующим нельзя заниматься хозяйственными делами, делать уборку в доме, шить, стирать, вязать, выполнять работу в саду и огороде и т. п. После же Красной горки запреты снимаются.

С языческих времен к этому празднику приурочены различные магические обряды, позволяющие укрепить здоровье, привлечь богатство, найти свою вторую половинку, обрести счастье в браке, исполнить заветное желание и т. д.

Согласно одному из поверий, тем, кто хочет привлечь удачу и богатство, нужно весь день ходить в одежде красного цвета. Также в этот день нельзя грустить, раздражаться, злиться и испытывать другие негативные эмоции. Нельзя ни с кем ругаться, иначе до Троицы вы не помиритесь.

Издавна повелось, что именно на Фомино воскресение приходился свадебный сезон. Этот праздник на Руси был днем гуляний молодежи и сватовства. Гулянье начиналось со смотрин невест, когда девушки в праздничных нарядах ходили по деревням, исполняя песни. Молодежь водила хороводы, играла в различные игры и качалась на качелях.

Существовал обычай обливать в этот день понравившуюся девушку водой, после чего засылать в ее дом сватов. Если же парень замуж девицу не звал, то считалось, что они опозорил ее на всю деревню. Если такое происходило, ее родственники били молодого человека батогами по спине.

Множество примет праздника Красная горка связано со свадьбами и сватовством. Проводить этот день дома не рекомендуется.

Говорят, что тех, кто не веселится вместе со всеми, удача будет обходить стороной целый год, а парни и девушки, которые не принимают участие в празднике, долгое время останутся одинокими. По другому поверью, незамужняя девушка, которая весь день носит с собой свадебные ленты, скоро встретит свою любовь.

Как гласит молва, заключенные в этот день браки бывают особенно удачными и крепкими.

Недаром говорится: «Кто на Красную горку женится, тот век не разженится!» В этот день в ЗАГСах, как правило, устраиваются самые большие очереди, а в храмах – наибольшее количество венчающихся.

Что делают с крашеными яйцами на Красную горку?

Красят ли яйца на Красную горку? За светлым праздником Пасхи следует пасхальная неделя (седмица), в течение которой принято подавать к столу те же блюда, что и в Христово Воскресение.

Кушанья, которые готовились к пасхальной трапезе, к следующему воскресенью съедены либо уже не пригодны для пищи, так как долго хранились. Так что вы можете приготовить на Красную горку обрядовые блюда, в том числе крашеные яйца, снова.

В языческие времена этот праздник был посвящен солнцу, поэтому к нему также подают кушанья, имеющие форму круга, символизирующего это светило, бесконечность жизненного пути и возрождение. Это караваи и пироги в форме круга, яичница.

Согласно поверью, чтобы обрести здоровье, на Красную горку нужно положить в карман крашеное яйцо и пойти с ним в церковь на службу. После этого его нужно съесть в домашней обстановке.

В старину замужние женщины, которые были счастливы в браке, дарили на Красную горку крашеные яйца своим незамужним подругам. Считалось, что таким образом они делились семейным счастьем с будущими невестами.

Еще одна традиция – устраивать игры и гадания с крашеными яйцами. В старину эти обычаи были распространены повсеместно, а в наши дни многие люди уже не знают, зачем катают яйца на Красную горку.

У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли и весенним возрождением природы. Как знак возрождения и воскресения, оно знаменовало победу весны и солнца в борьбе против зимы и ночи. У многих народов оно было непременным атрибутом празднеств в честь весеннего равноденствия.

В христианстве яйцо символизирует камень, закрывавший гроб Господень и в день воскресения отброшенный прочь. Существует предание, согласно которому после воскресения Спасителя святая равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо, сказав: «Христос Воскресе!».

Тот же усомнился, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо окрасилось в красный цвет. После этого христиане стали красить на праздник Пасхи яйца.

Их дарили друзьям и знакомым, «христосовались» ими, разбивая с двух сторон, гадали на будущее, скатывая с горки или другой возвышенности. Когда на Красную горку катают яйца, то согласно примете, если яйцо катится ровно и не разбивается, значит, человека ждет счастливое будущее и наоборот.

Если яйцо прокатится дальше всех и не разобьется, то сбудется заветная мечта. Также считается, что если на Красную горку бросить в колодец монетку, загадав желание, то оно непременно осуществится.

Народные приметы о погоде на Красную горку

Также известно несколько примет на Красную горку, по которым судили о погоде. Безветренный теплый день сулит хороший урожай пшеницы и других зерновых культур, ведь Красная горка – это праздник солнца. Если в этот день оно дарит людям свое тепло, то это очень хороший знак.

Впрочем, и дожди на Красную горку также ничего плохого не предвещают, ведь влага дарит земле плодородие.

Источник: vstretim-prazdnik.com

Рекомендуем