16:50
28 марта ‘24

Качество зрения: как сохранить здоровье глаз при диабете

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Качество зрения: как сохранить здоровье глаз при диабете

Люди с диабетом подвержены более высокому риску развития некоторых заболеваний глаз. Среди них диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Для того, чтобы сохранить зрение и здоровье глаз, специалисты советуют предпринять ряд мер.

Регулярное обследование

Не реже одного раза в год проходите комплексное обследование у офтальмолога. На ранних стадиях диабетическая болезнь глаз нередко протекает бессимптомно. Регулярный контроль позволяет оперативно начать лечение при появлении первых признаков заболевания. Как объясняет офтальмолог, доктор медицинских наук Пурнима Патель, при диабете может возникать поражение мелких кровеносных сосудов. Это способно навредить зрению и даже вызвать слепоту. Но если проблему вовремя обнаружить и начать лечение на ранней стадии, можно предотвратить потерю зрения.

Контроль уровня сахара в крови

Когда сахар в крови слишком высок, это может повлиять на форму хрусталика глаза, вызывая размытое зрение. Высокий уровень сахара в крови также способен привести к повреждению кровеносных сосудов в глазах. Контроль этого показателя помогает предотвратить проблемы.

Контроль уровня холестерина и давления

Высокое кровяное давление и высокий холестерин повышают риск заболеваний глаз и потери зрения, предупреждают специалисты Американской академии офтальмологии (AAO).

Отказ от курения

У тех, кто курит, риск развития диабетической ретинопатии и других заболеваний глаз, связанных с диабетом, выше. Отказ от вредной привычки поможет его снизить.

На зрение и здоровье глаз влияет множество факторов, в том числе возраст, генетика, образ жизни. Однако в некоторых случаях на это могут оказывать влияние заболевания, которые на первый взгляд никак не связаны с глазами.

Источник: profile.ru

Рекомендуем