23:21
28 марта ‘24

Долгожданное повышение: кому и сколько начнут платить скоро

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индексация будет рекордной. Объявлена дата нового повышения пенсий в России

Российским пенсионерам объявили о новой индексации пенсионных выплат. Пенсии должны будут повысить во внеочередном порядке, чтобы компенсировать пожилым гражданам новый уровень инфляции.

В этом году пенсии в России повышались уже несколько раз. Сначала на 5,9 процента были увеличены страховые пенсии в январе. Затем в феврале такие же пенсии были повышены уже с учетом новой индексации на 8,6 процента. А в марте такую же индексацию получили военные пенсионеры. С 1 апреля при этом увеличение коснулось социальных и некоторых государственных пенсий.

Однако на этом повышения пенсий не закончатся. Как рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, пожилых граждан ждет еще и внеочередная индексация выплат в этом году. Пенсии должны будут повыситься до конца первого полугодия, то есть до 1 июня 2022 года.

Депутат подчеркнула, что деньги на это у государства есть, в том числе за счет выхода России из пенсионного соглашения со странами СНГ. Также можно будет использовать средства из резервного фонда правительства. Эксперты уверены, что повысить пенсии, не дожидаясь следующего года, просто необходимо из-за текущих условий в экономике. Уровень годовой инфляции сейчас, по данным Росстата, уже достиг 15 процентов, а пенсии были повышены на 8,6 процента, то есть выплаты уже обесценились.

Как отметил директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода, федеральный бюджет по итогам прошлого года был профицитен, так что средства на новую индексацию у государства есть. Эксперт считает, что пенсии смогут повысить еще примерно на 10 процентов, то есть в итоге по году этот показатель может превысить 18 процентов, что станет рекордом за все последние годы.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем