01:39
29 марта ‘24

Больше 25 000 рублей: кто из россиян получит крупную надбавку

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам дадут разово по 25 000 рублей от ПФР. Названа дата поступления денег на карту

Россиянам рассказали о выплате от Пенсионного фонда, которую можно получить всего один раз. Такие средства выдаются людям в заявительном порядке, а назначаются они по итогам определенного события в жизни человека. И размер выплаты может доходить до 25 тысяч рублей.

Отмечается, что получить единовременное пособие могут все россияне, у которых в семье появляется ребенок. Это может быть как рожденный малыш, так и тот, которого родители берут из детского дома. Разница состоит лишь в том, что работающим гражданам выплата предоставляется от работодателя. А людям, не имеющим работу, с этого года пособие назначает Пенсионный фонд.

По словам специалистов, выплату могут получить как биологический родитель ребенка, так и усыновитель, попечитель, опекун или приемный родитель малыша.

Размер пособия составляет в базовом объеме 20 473 рубля. Но во многих российских регионах действуют районные коэффициенты, например, в Приморском, Алтайском, Забайкальском краях, Иркутской, Вологодской, Амурской, Архангельской, Кировской и других областях, а также в других субъектах Федерации. При умножении коэффициента на базовый размер пособие увеличивается уже до 25 тысяч рублей и даже больше.

Как уточнили в ПФР, для получения выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу ведомства по месту жительства или в МФЦ. Специалисты рассмотрят заявление и вынесут свое решение в течение десяти рабочих дней. А затем деньги перечислят на банковский счет родителя в течение пяти рабочих дней. То есть тем, кто подал заявления в начале апреля, выплаты должны поступить до конца этой недели, до 22 апреля.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем