07:39
29 марта ‘24

Сбербанк стал завлекать россиян в долларовые депозиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк повысил процентные ставки по долларовым  рублевым вкладам. Ставки по всей линейке рублевых вкладов выросли в интервале 0,1–0,4 п.п.

Отмечается, что нынешнее повышение необычно, во-первых тем, что проходит вне связи с какими-либо сезонными акциями банка. Во-вторых, повышение ставок по всем кладам последний раз наблюдалось в декабре 2014 года.

Тогда повышение ставок было обусловлено политикой Центробанка, который резко взвинтил ключевую ставку. Сейчас ЦБ держит ключевую ставку на уровне 7,25%. Но санкции США, а также грядущее повышение НДС негативно скажутся на темпах инфляции уже этой осенью. 23 августа Сбербанк объявил, что ожидает повышения ключевой ставки до 7,5%.

Финансовый директор Сбербанка Александр Морозов ранее говорил, что снижение ставок по вкладам маловероятно. Наоборот, стоит ожидать роста доходности депозитов.

Руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Кирилл Лукашук отметил, что ситуация со Сбербанком может свидетельствовать о глобальном сдвиге. Это не временное явление, а разворот тренда на долгосрочную перспективу. Сейчас стоит ожидать, что и другие банки, которые ориентируются на Сбербанк, также начнут повышать ставки по вкладам.

Интереснее выглядит ситуация с долларом

Как пишет Bloomberg, в пятницу Сбербанк повысил максимальную ставку по долларовым депозитам с 1,35% до 3%. Накануне зампред правления Сбербанка Александр Морозов в интервью журналистам рассказал, что в августе госбанк столкнулся с «оттоком средств с клиентских валютных счетов».

Экономист советует скорее избавляться от доллара

Дело в том, что Сбербанк оказался в списке кредитных организаций, в отношении которых США введут запрет на долларовые операции через корсчета.

Примерно с середины августа ходят слухи, что с новыми санкциями США банки начнут принудительно конвертировать валютные вклады, причем по курсу ЦБ. Ранее сообщалось, что Центробанк может выпустить соответствующую директиву уже этой осенью.

Последний раз Сбербанк повышал ставки по валютным вкладам в октябре 2017 года.

Читайте также: ЦБ провоцирует дефицит валюты в России