14:45
29 марта ‘24

Факторы развития рака - мы с ними сталкиваемся ежедневно

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые назвали факторы развития рака, с которыми мы сталкиваемся каждый день

Мутации клеток происходят в большинстве случаев происходят из-за канцерогенов. Мы узнали, какие привычные вещи могут вызывать рак.

В некоторых случаях серьезным врагом может стать воздух. Особенно эта проблема актуально для мегаполисов и промышленных центров. Как считаю специалисты, в России ситуация с загрязнением воздуха еще вполне сносная, но, во многих крупных городах азиатских стран воздух плох настолько, что местным жителям лучше вообще не снимать защитные маски. Из-за выбросов предприятий, выхлопных газов машин и других источников загрязнений воздух может содержать очень много канцерогенов.

Еще одна опасность  исходит от Солнца. Солнечные лучи, прежде всего, опасны для кожи, но могут привести к развитию и других онкологических заболеваний. Многие ошибочно полагают, что в северных широтах Солнце не представляет большой опасности, но это не так. В летнее время рекомендуется постоянно защищать кожу с помощью специальных средств.

Самый загадочный фактор, влияющий на развитие рака – радиация.  Ее нельзя почувствовать никак. Есть естественный радиационный фон, который не причиняет вреда. Но рентгеновское облучение используется очень широко, например, в медицине, в аэропортах и некоторых других общественных местах. Одноразовая доза считается абсолютно безвредной, но, если вам часто приходится проходить рамку в аэропорту, вы получаете много доз облучения.

Много канцерогенов незаметно проникают в организм с едой и напитками. Прежде всего, это касается фастфуда, полуфабрикатов, алкоголя. Но канцерогены могут быть и в продуктах, которые на первый взгляд никак нельзя назвать опасными, например, фруктах и овощах. Токсины могут попадать в плоды из почвы, во время обработки и транспортировки.

Источник: grodno24.com

Рекомендуем