20:43
23 апреля ‘24

5 000 руб.: россияне получат единовременную выплату

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение принято. Разовая выплата пенсионерам 5000 рублей начнется через неделю

Новую единовременную денежную выплату смогут получить сразу несколько категорий пенсионеров через неделю. Выдача таких средств начнется уже в мае, а размер зачислений составит от трех до пяти тысяч рублей.

По словам специалистов, новая разовая выплата затронет сразу несколько категорий пожилых граждан. Выплаты будут производиться в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а это значит, что деньги будут выдавать тем, кто так или иначе связан с событиями тех лет.

На федеральном уровне для ветеранов предусмотрена выплата в 10 тысяч рублей, которую в апреле перечисляют вместе с пенсией. Однако на уровне регионов власти могут делать к этому еще дополнительные пособия.

Так, накануне решение о еще одной выплате для пенсионеров приняли в Тамбовской области. Местная дума приняла законопроект, согласно которому скоро несколько категорий пенсионеров получат новое разовое пособие. Деньги будут выдавать в начале мая, а размер будет зависеть от категории населения.

Выплаты будут двух видов. Например, по 5 тысяч рублей смогут получить ветераны и инвалиды войны, а также те, кто был в концлагерях в несовершеннолетнем возрасте. А пособие в размере 3 тысяч будет перечислено уже более многочисленной категории пенсионеров: это труженики тыла. К таким относятся нынешние пожилые граждане, которые работали в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Важно, чтобы трудовой период их длился не менее полугода.

Отмечается, что выплату будут перечислять в автоматическом режиме, без подачи заявлений от пенсионеров и сборов документов. Выдавать деньги будут с 1 по 31 мая. Но если данных о пенсионере в соцзащите нет, он сможет сам или через представителя обратиться к специалистам, чтобы получить это новое пособие.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем