15:28
24 апреля ‘24

Что будет с организмом, если перестать есть мясо

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что будет с организмом, если перестать есть мясо

Мясо – один из самых доступных источников белка. Но белок есть также в молочных и многих растительных продуктах, например, рисе, гречневой каше, грибах.

Как считают специалисты, некоторым людям действительно лучше не отказываться от мяса, если в их рационе нет альтернативного источника белка, например, в силу региональных особенностей. Если же у вас нормальная потребность в белке и вы употребляете достаточно продуктов, содержащих белок, то отказ от мяса в этом плане не страшен.

Также мясо содержит некоторые вещества, которые трудно получить с другой пищей. Например, витамины группы В и железо. Поэтому, исключая мясо, нужно продумать, как заменить эти вещества. Можно использовать биодобавки или искать альтернативу среди растительных продуктов, например, налегать на свеклу и яйца.

Мясо, особенно красное, переваривается довольно трудно. Поэтому отказ от такого тяжелого продукта благотворно скажется на процессе пищеварения. Но, так как люди, которые отказываются от мяса, часто увеличивают употребление свежих фруктов и овощей, которые содержат много клетчатки. Первое время ЖКТ будет трудно справляться с непривычным количеством клетчатки, но потом он приспособится и проблем у вас станет гораздо меньше.

Красное мясо увеличивает риск развития рака, поэтому отказ от него будет служить профилактикой этой смертельной болезни. Также, как считают некоторые исследователи, мясо может влиять на уровень гормонов.

Источник: grodno24.com

Рекомендуем