02:46
29 марта ‘24

Забудьте о мелкой картошке: главные секреты хорошего урожая картофеля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как получить большой урожай картофеля: 3 главных секрета

Эксперты раскрыли три секрета, которые обеспечивают достойный урожай картофеля. Эти рекомендации актуальны на этапе, когда уже совершена посадка материала в грунт.

Главные секреты хорошего урожая картофеля

Секрет выращивания вкусного и крупного картофеля заключается в том, чтобы направить все питательные вещества на развитие клубней. Чтобы это обеспечить, потребуется подломить ботву через 7-14 дней после завершения цветения.

Важным этапом в выращивании картофеля является его окучивание, которое рекомендуется проводить в три этапа. Впервые картофель окучивают, когда высота кустов достигает 10 см. Во второй раз эта процедура должна быть проведена на начальном этапе формирования клубней. В третий раз кусты должны быть окучены при достижении ими высоты 25 см.

Еще одним секретом отличного урожая картофеля является внесение удобрений и подкормка. Внесение навоза может негативно сказаться на вкусовых качествах плодов. Опытные огородники рекомендуют использовать химические удобрения.

Немаловажной составляющей выращивания этой культуры является борьба с колорадским жуком. Решить эту проблему поможет посадка по периметру картофельного поля таких растений, как пижма, бархатцы, кориандр.

Эксперты также обратили внимание на то, что рядом с картофельными грядами не следует сажать подсолнечник: это соседство оказывает негативное влияние на урожай картофеля.

Источник: sterlegrad.ru

Рекомендуем