22:00
19 апреля ‘24

Справка, которая увеличит пенсию на 2844 рубля уже с 1 мая

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионерам назвали справку, которая всем увеличит пенсию на 2844 рубля уже с 1 мая

Российским пенсионерам назвали справку, которая позволит значительно увеличить пенсию уже с мая. Для этого документ необходимо представить в Пенсионный фонд уже сейчас, чтобы доплата была начислена в следующем месяце.

По словам специалистов, получить прибавку к пенсии могут все пожилые граждане, у которых на иждивении находятся дети. Причем такая доплата начисляется всем без исключения пенсионерам: и тем, кто работает, и тем, кто ушел на заслуженный отдых. Единственной разницей является то, что для работающих такая прибавка не индексируется ежегодно, как для неработающих.

Отмечается, что если на содержании у пенсионера находится несовершеннолетний ребенок, никаких особых документов представлять не придется. Хотя ПФР все-таки может проверить факт совместного проживания родственников.

Также получить доплату можно уже за взрослого сына или дочь, но только если им еще не исполнилось 23 лет и они числятся в учебном заведении на очной форме. В таком случае как раз потребуется справка из этого учебного заведения, с помощью которой прибавку смогут начислить в ПФР.

Размер дополнительных денег для пенсионеров составляет треть от фиксированной выплаты к пенсии. В стандартной версии это 2200 рублей, но если у пенсионера имеется северный стаж, то доплата может увеличиться до уровня в 2844 рубля. Максимум можно получить средства за трех иждивенцев, причем деньги положены обоим родителям, если они пенсионеры.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем