15:04
16 апреля ‘24

Чем опасны длинные ногти для здоровья: ученые бьют тревогу

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профессор рассказал об опасности длинных ногтей для здоровья человека

Длинные ногти многие считают частью образа, однако они могут представлять угрозу для здоровья.

Об этом предупредил профессор биологии Джеффри Каплан, представляющий Американский университет.

Специалист предупредил, что под ногтями могут жить вредоносные бактерии. Притом, чем они длиннее, тем больше площадь поверхности, на которой находятся опасные микроорганизмы. Это в значительной степени затрудняет обеззараживание при мытье рук. Уточняется, что неважно, натуральные ли это ногти, или нарощенные.

Профессор обратил внимание на итоги исследования, в рамках которого под ногтями были зафиксированы MRSA. Так именуют отличающиеся устойчивостью к антибиотикам бактерии, способные провоцировать серьезные инфекции. Есть риск перенести вредоносные микроорганизмы и на кожу, это касается, к примеру, стафилококков. Распространение происходит при взаимодействии с ногтями, когда человек грызет их, чешется, ковыряется в носу. Самой опасной является инфекция ногтей, которая, хоть и не угрожает жизни, но может привести к тому, что упомянутая часть тела будет изуродована.

В то же время Кайла Ньюман, мастер ногтевого сервиса из Северной Каролины, рассказала, что обычно люди с длинными ногтями знают, как с ними обращаться и содержать их в чистоте.

Источник: actualnews.org

Рекомендуем