11:53
29 марта ‘24

Паспорт РФ не в счет: в Киеве объяснили, как российский лоцман на борту корабля ВМСУ «оказался» украинцем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве заявили, что российский лоцман, находившийся на одном из кораблей «украинской эскадры», прошедшей под арками Крымского моста, на самом деле является украинцем.

Киев, 25 сентября.

Такие заявления военно-морскому эксперту Владимиру Заболоцкому не помешал делать тот факт, что лоцман является жителем Керчи и имеет паспорт гражданина РФ.

«Если украинский лоцман провел наше судно, то это наше внутреннее дело. Это вопрос безопасности прохождения фарватера и никаких разрешений Украина не брала и не будет брать в подобных случаях», – заявил Заблоцкий, пояснив, что украинским лоцмана делает то, что он работает на «украинской» территории.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что проход поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец» ВМС Украины под пролетами Крымского моста состоялся 24 сентября. При этом суда плотно окружали российские военные суда и катера, однако в Киеве это считают «прорывом».

Более того, для прохождения «Донбасса» и «Корейца» украинская сторона просила разрешение на проход по Керчь-Еникальскому каналу и лоцманское обеспечение. Об этом сообщили представители Росморречфлота, а также подтвердил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Однако в Киеве эти данные отвергают. При этом замкомандующего ВМСУ Андрей Тарасов позже все-таки признал, что во время прохождения под Крымским мостом кораблей ВМС Украины на борту находился российский лоцман, но ему не заплатили ни копейки. Однако Киев якобы не заплатил за его услуги ни копейки.

Напомним, украинские власти упорно не оставляют своих территориальных притязаний на Крым, присоединившийся к России в марте 2014 года. По его итогам абсолютное большинство жителей полуострова высказались за выход из состава Украины. Тем не менее, Киев считает волеизъявление народа незаконным.

В 2016 году президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма закрыт навсегда, а в марте 2018 года категорически отверг какие-либо шансы возвращения полуострова Украине. Российский лидер подчеркнул, что это не произойдет ни при каких обстоятельствах.