21:54
19 апреля ‘24

Все случится 1 июня 2022 года: Путин уже готовится

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин пообещал провести индексацию пенсий и увеличить МРОТ

Президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал индексацию пенсий, заработных плат бюджетников и новых выплат МРОТ.

Детали нового заявления главы государства сообщило издание «Курьер.Среда».    Какую индексацию пенсий и повышение зарплат бюджетникам пообещал президент

Глава государства Владимир Путин на выступлении перед Советом законодателей заявил о том, что минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум планируется увеличить на девять процентов. Однако точная цифра индексации пока неизвестна, поскольку из разных источников поступает противоречивая информация.

В среднем повышение МРОТ и ПМ планируется в пределах 8-10 процентов, а о конкретной цифре станет известно позднее. Стоит отметить, что эта индексация является внеочередной из-за резкого повышения уровня инфляции в стране. Так, в апреле текущего года уровень инфляции достиг 11,32 процента. В годовом выражении специалисты прогнозируют инфляцию в размере 17 процентов, но она может быть и выше, исходя из тех обстоятельств, которые произойдут до конца года.

По состоянию на сегодня, 4 мая 2022 года, МРОТ в России равен 13 890 рублям, а ПМ — 12 654 рублям. При индексации данных показателей в среднем на девять процентов МРОТ составит 15 140 рублей, а ПМ — 13 793 рубля соответственно. По словам экспертов, проведение данной индексации в мае текущего года маловероятно, так как внесенное предложение еще нуждается в доработке и перерасчетах.

Член комитета Государственной думы Светлана Бессараб отмечает, что план перерасчета уже подготовлен, но нуждается в корректировке. На момент расчета коэффициентов инфляция составляла 8,6 процента, а на текущий момент — 11,32 процента. Глава государства поставил задачу по увеличению МРОТ и ПМ выше уровня нынешней инфляции.

Перерасчет будет произведен с 1 июня 2022 года. Законопроект также могут подписать задним числом, как это уже делали ранее с другими законами. Все выплаты за прошедший период российские граждане могут получить в ближайшее время.

Как получить пособие на детей от 8 до 17 лет в России

Еще одна приятная новость от президента — пособие на детей от 8 до 17 лет. Оно предоставляется малообеспеченным семьям, доход которых в среднем на душу составляет менее прожиточного минимума в регионе. Само пособие назначается только после оценки нуждаемости семьи, условий проживания и причин, по которым родители не имеют дохода. Поскольку в РФ достаточно большое количество малообеспеченных семей, множество людей столкнулись с вопросом о том, как оформить выплату пособия и где это можно сделать быстрее всего.

Заявку можно было подать еще 26 апреля 2022 года. Речь идет о заявлении на портале Государственных услуг. Как правило, срок рассмотрения таких заявлений составляет примерно десять дней, но в отдельных случаях он может быть продлен, заявителя об этом уведомят через оповещение на портале.

Источник: pronedra.ru

Рекомендуем