00:58
27 апреля ‘24

Кедми назвал главную ошибку США при разрыве связей с Россией, способную лишить Америку будущего

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США совершают колоссальную стратегическую ошибку, разрывая связи с научным миром России. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми

США совершают колоссальную стратегическую ошибку, разрывая связи с научным миром России, последствия которой они ощутят через несколько десятилетий.

Попытки Вашингтона оборвать все связи с Москвой являются стратегической ошибкой колоссальных масштабов – наиболее критично это для научной сферы, во многом определяющей будущее и США, и России. По словам Кедми, запрещая американским ученым взаимодействовать с российскими коллегами в ряде областей, Штаты наносят своей науке непоправимый ущерб.

"Да, американская наука сегодня богата в силу стечения разных обстоятельств. Но если посмотреть на американский научный мир, сколько там американцев? И кто им преподает?" – сказал эксперт, напомнив об огромном количестве выходцев из СССР в американских исследовательских центрах и университетах.

Кедми убежден, что наука, даже такая мощная, как американская, не может развиваться без связей с другими странами. Научный мир США прекрасно знает, что Россия уже преодолела катастрофу 90-х годов и начинает подниматься до прежних масштабов, а в сближающемся с нею Китае количество и качество научных исследований растет огромными темпами.

Вводимые США ограничения лишь усилят научное взаимодействие России, Китая, Индии и других стран, уверен Кедми. "Они подвергают опасности свою науку. Они доведут до того, что за несколько десятилетий США потеряют свое место в мировой науке, которое является одной из баз развития США и всей мировой науки. Достаточно посмотреть на любой университет (США): кто там занимается наукой? Китайцы, индийцы, европейцы. Демографический состав науки США очень ограничен. Проблемы США колоссальные, и время работает против них", - резюмировал Яков Кедми в эфире "Вести ФМ".

Ранее эксперт заявил о растущем отставании США от России в области стратегических вооружений. По его мнению, новейшее оружие РФ полностью перечеркивает основу военной мощи Америки – ударные авианосные группы. При этом средства для противодействия ракетам России американцами еще даже не разработаны.