20:50
26 апреля ‘24

Синод УПЦ потребовал от экзархов Константинополя покинуть Украину

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата призвал патриарха Константинопольского Варфоломея отозвать своих экзархов с территории Украины и прекратить грубо вмешиваться в дела УПЦ.

Об этом говорится в сообщении на сайте пресс-службы УПЦ. В тексте подчеркивается, что Фанар нарушил каноническую территорию УПЦ МП, а это может привести к серьезному конфликту в дальнейшем.

Синод в этой связи настоятельно рекомендовал Константинополю отказаться от планов поддержать церковный раскол на Украине и отозвать своих экзархов (представителей) архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона.

В сообщении также говорится, что епископат УПЦ приостанавливает совместное служение с иерархами Константинопольского патриархата.

Другое обращение Синод направил сегодня в Верховную раду. Украинских парламентариев призвали отказаться поддерживать опасные антицерковные законопроекты, так как некоторые из них предполагают юридическую ликвидацию УПЦ, что не примет подавляющее большинство верующих.

Речь идет о законопроектах №4128, №4511 и №5309 о переподчинении религиозных общин, об особом статусе религиозных организаций и изменении названия религиозных организаций соответственно. Особое внимание в УПЦ МП обратили на тот факт, что данные законы дают юридические основания для рейдерских захватов храмов, монастырей и святынь, чем не преминут воспользоваться украинские радикалы.

Напомним, 31 августа состоялась встреча патриархов Кирилла и Варфоломея. В РПЦ тогда не стали подробно комментировать ее результаты, но прошел слух, что Варфоломей якобы известил предстоятель Русской православной церкви о планах по предоставлению автокефалии УПЦ КП (раскольникам). Патриарх Кирилл лишь заявил, что диалог носил дружелюбный, братский характер. Немногим позже Варфоломей заявил, что принимает на себя вопрос урегулирования ситуации на Украине. 7 сентября на Украину были отправлены экзархи, что означает начало процесса по предоставлению автокефалии Украине.

 В РПЦ в ответ объявили об ответных мерах (прекращение совместных богослужений,  поминовений константинопольского патриарха). В случае, если УПЦ КП получит автокефалию, РПЦ обещает прекратить евхаристическое общение с Константинополем.

Напомним, ранее протоиерей Дмитрий Смирнов, высказываясь о действиях патриарха Варфоломея высказал предположение, что тот полностью подчинен кураторам из США и руководствуется финансовыми интересами более, чем словом Божьим.

РПЦ выбрала линию защиты от агрессии Константинополя на Украине

Косвенным подтверждением этой гипотезы стало сегодняшнее заявление Госдепартамента США, который всецело поддержал планы Варфоломея на Украине.

В заявлении говорится, что Вашингтон уважает свободу людей «управлять своей религией в соответствии со своими убеждениями». «Мы также поддерживаем Украину, которая прокладывает свой собственный путь и принимает свои собственные решения и ассоциации, свободные от внешнего вмешательства», - подчеркнули в Госдепе.