14:15
29 марта ‘24

Названа ягода, которая укрепляет эпизодическую память

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названа ягода, которая укрепляет память

Об исследовании, которое доказало влияние клюквы на эпизодическую память, рассказал порталу Medical Xpress доктор, ведущий исследователь медицинской школы при университете Восточной Англии в Норвиче Дэвид Возур.

Как сообщил Возур, ранние исследования уже показали, что ягоды, богатые антоцианами и проантоцианидинами, которые придают им красный, синий или фиолетовый цвет, улучшают когнитивные способности. В составе клюквы очень много этих микроэлементов, поэтому ученые решили провести с ней отдельное исследование.

В нем приняли участие 60 человек. В течение 12 недель часть из них ежедневно принимала порошок клюквы (эквивалент 100 г свежей ягоды), другая — плацебо.

Результаты показали, что употребление клюквы значительно улучшило эпизодическую память у испытуемых. У них также усилилась циркуляция кислорода и глюкозы в тех частях мозга, где это особенно важно.

Помимо этого, у тех, кто принимал клюквенный порошок, снизился уровень «плохого» холестерина в крови, который провоцирует развитие атеросклероза, отметил Дэвид Возур.

«Демонстрация того, что употребление клюквы всего за 12 недель может значительно улучшить когнитивные функции мозга, обнадеживает. Это важный шаг в исследованиях неврологического здоровья», — добавил ученый.

Источник: edimdoma.ru

Рекомендуем