13:34
26 апреля ‘24

Доклад РФ о последствиях украинской блокады Крыма шокировал участников сессии ООН

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники 39-й сессии Совета по правам человека в ООН были шокированы докладом российских правозащитников, в котором сообщалось о тотальной блокаде Крыма украинскими властями, а также ее последствиях

Нью-Йорк, 25 сентября. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики при президенте РФ Александр Молохов.

В своем выступлении российские правозащитники упомянули как водную и энергетическую блокаду Крыма, организованную Украиной, так меры Киева по введению продовольственной, товарной и транспортной блокады полуострова.

«Для многих это был шок. Неправомерные действия украинских властей в 2014-2017 годах стали фактором, способствовавшим развитию гуманитарного кризиса в Крыму и привели к массовым нарушениям прав человека в регионе», ― приводит слова Молохова РИА Новости.

Он добавил, что санкции США и ЕС, введенные против жителей Крыма, не только лишили население полуострова доступа к электричеству и воде, но и серьезно ограничили их свободу передвижения.

Как пишет RT, украинская сторона незамедлительно отреагировала на российский доклад – сразу после заседания российский правозащитник Сергей Пинчук получил угрозы от представителей украинской делегации.