15:39
29 марта ‘24

Соглашение о пенсионных гарантиях граждан СНГ: Путин денонсировал

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин денонсировал соглашение о пенсионных гарантиях граждан СНГ

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, денонсирующий соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"В целях обеспечения прекращения действия соглашения с 1 января 2023 года предусмотрено вступление в силу федерального закона о денонсации соглашения 30 июня 2022 года. Учитывая чувствительный характер пенсионной тематики, решение о выходе Российской Федерации из соглашения оформлено в виде федерального закона", - говорилось в пояснительных материалах к документу.

Согласно закону, положения соглашения, подписанного более 30 лет назад, уже не соответствуют "идеологии и основополагающим принципам пенсионных систем государств" СНГ, "не позволяют гражданам указанных государств в полном объеме реализовывать свои пенсионные права при выходе на пенсию".

Отмечается, что с некоторыми государствами СНГ, такими, как Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, уже подписаны новые соглашения. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан СНГ осуществляется в соответствии с новыми заключенными соглашениями либо в соответствии с национальным законодательством.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем