03:16
29 марта ‘24

Царское варенье из абрикосов: аромат закачаетесь

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Царское варенье из абрикосов: вкусный, ароматный и простой рецепт

Абрикосы - идеальный фрукт не только для употребления в свежем виде, но и для консервации. Такой фрукт идеально подойдет для варенья. Предлагаем познакомиться с пошаговым рецептом.

Для приготовления нам понадобятся:

- 1 кг абрикосов;- 180 мл воды;- 1 кг сахара.

Перебираем плоды и избавляемся от испортившихся, слишком мягких или слишком твердых. Замачиваем абрикосы в холодной воде в течении 5 минут. После тщательно прополаскиваем и отправляем на дуршлаг. Затем даём фруктами обсохнуть на полотенце

Абрикосы разрезаем на две части и избавляемся от косточки. Теперь взвешиваем абрикосы и оставляем нужное количество. Выкладываем кусочки фруктов в большое блюдо, где будем варить варенье и засыпаем его сахаром. В таком виде оставляем на 12 часов, пока абрикосы не дадут сок.

Добавляем воду и тщательно перемешиваем. Отправляем на средний огонь. Важно постоянно аккуратно помешивать варенье, чтобы сахар прогревался равномерно.

Как только сахар полностью растворится, важно довести его до кипения, уменьшив при этом огонь. Также не забываем снимать пенку, чтобы сироп оставался прозрачным.

Продолжаем варить варенье, регулярно помешивая, в течение 45-50 минут. Затем необходимо проверить готовность варенья. Это можно сделать, капнув немного сиропа на блюде и начать поворачивать блюдце в разные стороны. Если варенье готово, оно не будет растекаться.

Варенье снимаем с огня и накрываем полотенцем. В таком состоянии оно должно простоять до полного остывания. Перекладываем остывшее варенье в сухие банки и закрываем их крышками. Хранить варенье необходимо при комнатной температуре.

Источник: sterlegrad.ru

Рекомендуем