12:52
16 апреля ‘24

Как получить прибавку к пенсии в 2400 рублей?

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионеры получат прибавку к пенсии в 2400 рублей

С июля российские пенсионеры начнут получать прибавку к пенсии в размере 2,4 тысяч рублей. Для этого необходимо подать заявление уже в этом месяце, сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Правом на такие доплаты к пенсии обладают пожилые граждане, которые в течение текущего месяца подтвердят наличие у них иждивенцев», – сказал Власов.

Речь идет как о несовершеннолетних детях и внуках, так и о детях в возрасте до 23 лет при условии, что ребенок учится в вузе. С 1 июня на 10 % были проиндексированы фиксированные доплаты к пенсии. Теперь размер такой доплаты составляет 7220 рублей. Следовательно, за каждого иждивенца пенсионерам будут доплачивать по 2400 рублей в месяц.

В том случае, если у пенсионера на иждивении находятся двое детей, доплата к пенсии составит уже почти 5 тысяч рублей. Максимальную доплату можно получить за троих детей. При этом если семья состоит из супругов-пенсионеров, на иждивении которых находятся дети, выплаты получат оба пожилых человека.

Для оформления доплаты за несовершеннолетнего ребенка достаточно подать заявление в ПФР. Если ребенку уже есть 18 лет, и он учится на очной форме в вузе, нужно будет предоставить справку из образовательной организации.

Тем пенсионерам, которые подадут заявления в течение июня, доплаты начнут приходить уже в июле 2022 года.

Источник: fedpress.ru

Рекомендуем