15:04
23 апреля ‘24

Материальная помощь к учебному году в Беларуси: где и как получить

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Материальная помощь к новому учебному году в Беларуси: где её могут получить родители

Каждый год в канун нового учебного года в Беларуси семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, могут рассчитывать на помощь в их подготовке к школе со стороны государства, профсоюзов и работодателей.

О каждом из видов такой поддержки рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Единовременная материальная помощь

Такой вид поддержки многодетных родителей, воспитывающих троих и более деток, предусмотрен подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность».

Размер такой выплаты фиксированный и не зависит от дохода семьи. На каждого ребенка школьного возраста государством выделяется 30% бюджета прожиточного минимума (БПМ), который начнет действовать с 1 августа 2022 года.

Напомним, что БПМ корректируется раз в квартал: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Действующий сейчас показатель в размере 311,15 рубля актуален с 1 мая по 31 июля 2022 года и вырос по сравнению с началом года на 4,9%. Новый размер БПМ установят уже через три недели.

Чтобы получить единовременную материальную помощь, многодетные семьи должны обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка. В Минске и некоторых районах Брестской, Витебской и Гродненской областей сделать это можно и по месту учебы ребенка.

Прием заявлений для оказания единовременной материальной помощи открыт уже во всех регионах Беларуси, подчеркнули в Минтруда.

К слову, для получения единовременной материальной помощи кроме заявления понадобятся:

- паспорт, вид на жительство заявителя;- справка о месте жительства и составе семьи;- оригинал и копия удостоверения многодетной семьи;- справка о том, что ребенок является учащимся учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

Государственная адресная социальная помощь

Воспользоваться таким видом поддержки вправе малообеспеченные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а также многодетные родители.

В этом случае размер финансовой помощи определяют районные комиссии, созданные при местных исполнительных комитетах. Их представители индивидуально подходят к каждой семье, оценивают ее доходы и конкретную жизненную ситуацию.

За государственной адресной социальной помощью следует идти к специалистам службы «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа или органа по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

На помощь придут профсоюзы и наниматели

В соответствии в коллективными договорами и другими локальными актами члены трудовых коллективов, в семьях которых воспитываются дети школьного возраста, помощь в сборе ребятишек в школу получают по месту работу родителей.

«Соберем детей в школу», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Здравствуй, школа!» – все это акции, которые являются частью благотворительного марафона ФПБ «Профсоюзы – детям», охватывающего все уголки нашей Беларуси.

В каждой первичной профсоюзной организации действуют кассы взаимопомощи. Из профсоюзных средств финансовую поддержку выделяют семьям, воспитывающим детей-школьников, помогают приобретать школьные принадлежности, канцелярские товары, одежду, обувь, вручают подарочные сертификаты, профактивисты посещают подшефные интернатные учреждения и многодетные семьи на дому, организовывают праздники на предприятиях с вручением подарков детям.

Профсоюзный марафон действует с 2002 года. Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2021 году на эти цели направили около 6 млн рублей.

Благотворительная помощь

Как отметили в Минтруда, в июле-августе во всех уголках страны территориальные центры социального обслуживания населения, различные благотворительные фонды, общественные объединения организуют благотворительные акции, ярмарки «Школьный ранец», «Собери ребенка в школу», «Портфель первоклассника», «В школу с улыбкой» и другие мероприятия, в рамках которых родителям тоже помогают собирают ребятишек в школу.

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в 2021 году общая сумма различных видов помощи для подготовки детей к учебному году составила 27,6 млн. рублей. Единовременная материальная помощь оказана 110,2 тыс. многодетных родителей, чтобы наполнить рюкзаки и обновить школьную форму для 220,5 тыс. ребят школьного возраста. По стране в среднем размер выплат на одного школьника составил 71 рубль.

Источник: 1prof.by

Рекомендуем