21:50
19 апреля ‘24

Казахстанцам пересчитали новые пенсии! Небывалое увеличение

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсии и соцвыплаты повысят на 4% в Казахстане

Примерно половина бюджета этого года пойдет на социальную сферу.

Спикер сената Маулен Ашимбаев сообщил о повышении пенсий и социальных выплат казахстанцам, передает корреспондент Total.kz.

«Наше государство, несмотря на сложную экономическую ситуацию, полностью выполняет свои социальные обязательства. Примерно половина бюджета этого года пойдет на социальную сферу. В результате принятых сегодня поправок с апреля повысятся пенсии и социальные выплаты будут дополнительно проиндексированы на 4%», — сказал Ашимбаев на пленарном заседании палаты.

По его словам, это благоприятно отразится более чем на четырех миллионах человек.

«В целом средний размер пенсий вырастет на 11% по сравнению с прошлым годом. На реализацию комплексного плана по программе повышения доходов населения будет выделено 197 миллиардов тенге», — заключил Ашимбаев.

Ранее Спикер Сената высказался касательно существующего механизма кредитования экономики.

«Сегодня кредитование экономики сохраняется на уровне 25% от ВВП. В более-менее развивающихся странах этот показатель на уровне 60-70%. В Сингапуре, Корее, ряде европейских стран – 150%. Мы сжимаем все эти годы кредитование нашей экономики. На это работает и высокая процентная ставка порядка 14%. Мы понимаем, что это главный механизм для правительства для сдерживания инфляции. Но если внешние риски будут сохраняться, то мы с этой высокой процентной ставкой не сможем развивать экономику», — сказал Ашимбаев.

Источник: total.kz

Рекомендуем