11:34
18 апреля ‘24

Индексация пенсий будет осуществляться два раза в год

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, заявила Голикова

После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, заявила журналистам заместитель председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

«В случае принятия законопроекта уже с 1 февраля 2019 года индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсии за эти шесть лет по одной тысяче рублей. Соответственно, годовой доход по каждому году в среднем оценивается в 12 тысяч рублей. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, и она будет выше инфляции», — сказал она.

Голикова отметила, что этот механизм закладывается теми поправками, которые внёс Президент России. «К правительственному законопроекту, поддержанному Госдумой в первом чтении, было внесено девять президентских поправок, которые смягчают правительственную концепцию», — сказала она.

По словам вице-премьера, согласно президентским поправкам,также увеличивается пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63, как предполагалось ранее. «Таким образом, устанавливается 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин с переходным периодом», — сказала она.

Голикова отметила, что президентские поправки устанавливают также переходный период для тех граждан, которые должны были выходить на пенсию в первые два года. «Они получают право выйти на пенсию на полгода раньше. Кроме того, устанавливается досрочный выход на пенсию многодетным мамам», — сказала она.

Заместитель председателя Правительства подчеркнула, что поправки президента были поддержаны представителями всех думских фракций. «Мы не можем не отметить, что практически все депутаты проголосовали за президентские поправки», — сказала она.

В общей сложности к документу поступило более 290 поправок. Ранее Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал корректировки, внесённые Президентом России Владимиром Путиным и представителями «Единой России».

Источник: pnp

Рекомендуем