16:47
26 апреля ‘24

Новая надбавка к пенсии с 1 августа трем категориям пенсионеров

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Надбавка к пенсии с 1 августа 2022 трем категориям пенсионеров – кому и на сколько увеличат выплаты

С 1 августа 2022 года в России запланирована индексация пенсий работающим и неработающим пенсионерам, пишет издание «Известия» со ссылкой на Пенсионный Фонд РФ.

Также под индексацию попадают военные пенсионеры, им дадут больше всего денег. Все надбавки в августе будут произведены автоматически, пенсионерам нет необходимости подавать заявления. Но изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию.

Выплаты работающим пенсионерам, у которых на лицевом счете в ПФР формируются дополнительные баллы за счет отчисления страховых взносов, с 1 августа вырастут максимум на 314,07 рублей. Такое незначительное повышение связано с тем, что с 2015 года работающие пенсионеры лишены индексации, но каждый год 1 августа пенсии повышают тем, кто работал на протяжении предыдущего года. За один год начисляют максимум 3 пенсионных балла, чья стоимость в 2022 году и составляет 314,07 рублей. Как пишут «Известия», такое повышение коснется 7,3 млн российских пенсионеров.

Увеличатся с 1 августа пенсии и у неработающих пенсионеров. Так, россиян, отметивших в июле 2022 года 80-летие или ставших инвалидами первой группы, ждет надбавка в 7200 рублей. Это прибавка к страховой пенсии.

Самая большая прибавка к пенсии ждет военных пенсионеров. Как комментирует изданию управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева, индексация выплат военным пенсионерам обгонит прогнозируемую инфляцию.

«14 июля подписан № ФЗ-23, согласно которому выплаты военным пенсионерам индексируются на 10% уже с 1 июня текущего года. Перерасчет сделают этой категории пенсионеров наряду с неработающими. Кроме прочего, до 1 октября 2022 года будет дополнительная надбавка пенсионерам — бывшим служащим ОВД, в размере 19,5%. А с 1 октября 2022 года — для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей — на 15,5%. Пенсии военным в отставке повышались в 2022 году несколько раз — в январе, внепланово на 9% — в мае, на 10% — с 1 июня, с 1 октября текущее денежное пособие вырастет на 4%. Кроме того, теперь по достижении 80 лет страховая часть удваивается, до 12 802 рублей, и эту сумму можно предпочесть другой модели начисления», - говорит Екатерина Косарева.

Источник: vn.ru

Рекомендуем