02:01
19 апреля ‘24

И работающим и неработающим: пенсионеров ждет сюрприз в августе

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На этот раз всем – и работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет сюрприз в августе

Пересчитать выплаты смогут при любом виде занятости.

Российским пенсионерам рассказали о сюрпризе, который ждет многих уже в августе. Пожилым гражданам произведут перерасчет пенсий, причем для многих это произойдет в автоматическом режиме. В других же случаях изменение размера выплаты случится после подачи заявлений. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, с августа перерасчет ежемесячных выплат ждет сразу несколько категорий пожилых граждан. В первую очередь размеры выплат пересмотрят для тех пенсионеров, которые работали в течение прошлого года.

«Такой перерасчет будет сделан на основании объема страховых взносов, которые были начислены работодателями в ПФР за 2021 год. Причем абсолютно неважно, работает пенсионер сейчас или нет. Прибавку начислят на этот раз всем, кто работал в прошлом году», – рассказал Власов.

Он уточнил, что максимум ПФР сможет начислить три пенсионных балла пенсионерам. В настоящее время это около 350 рублей. Такой перерасчет будет сделан автоматически, подавать заявления для него не нужно.

Также в августе, по словам эксперта, размеры выплат пересмотрят в автоматическом режиме для тех пенсионеров, которым исполнилось 80 лет в июле, а также тем, кто получил любую группу инвалидности в течение этого месяца.

А после подачи заявлений перерасчет ждет пенсионеров, у которых на иждивении появились дети или нетрудоспособные родственники. За каждого такого иждивенца ПФР будет доплачивать около 2400 рублей, но не более чем за трех. Всем, кто обратился за такой прибавкой в июле, ее начнут начислять уже с августа, добавил Власов.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем