19:13
19 апреля ‘24

ПФР: в августе будет сразу три доплаты к пенсии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В августе будет сразу три доплаты к пенсии. Пенсионерам сообщили важную новость

Тройная прибавка поступит гражданам в автоматическом режиме.

Российским пенсионерам рассказали о дополнительной прибавке к пенсии, которая ожидается уже в августе. В ближайшее время многие пожилые граждане смогут получить сразу три доплаты к пенсии. А начислять такие средства им будут в автоматическом режиме. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, рассчитывать на получение сразу трех доплат к пенсии в августе смогут пенсионеры, которые не так давно еще работали. Такие пожилые граждане решили уволиться с работы, чтобы им вернули механизм индексации выплат.

«С августа индексацию начнут возвращать для тех пенсионеров, которые уволились в апреле. Такая задержка происходит из-за особенностей механизма начисления прибавки. Сначала информация об увольнении пенсионера должна поступить в ПФР с отчетами работодателей. А затем понадобится время для принятия решения о прибавке», – рассказал Власов.

Он добавил, что все месяцы ожидания индексации пенсионерам при этом компенсируют. То есть в августе таким пожилым гражданам придет пенсия с учетом всех начисленных ранее индексаций, а также доплаты за три месяца, что прошло с момента увольнения.

Несмотря на то что в Сети ранее писали о том, что с июля изменилась процедура принятия решений о прибавке уволившимся пенсионерам, в ПФР такую информацию пока не подтверждают. Сейчас специалисты работают в прежнем режиме: то есть для получения индексации пенсионерам нужно уволиться и не работать как минимум один календарный месяц. После этого на работу можно будет устроиться вновь, а индексация все равно сохранится.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем