10:12
29 марта ‘24

Лимоны лечат многие болезни: врачи рекомендуют

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Целебные свойства лимона: врачи рекомендуют

Лечебные свойства лимона известны с древних времен — древние врачи активно использовали плоды лимона при лечении болезней бронхов и легких, тифа, малярии и даже чумы. Лимоны хранили моряков от цинги в дальних странствиях, уберегали от простуды и лечили раны.

Сегодня достоверно известны все лекарственные качества лимонов, их химический состав, питательная ценность и количество витаминов в спелых плодах (смотри таблицу). Поэтому лимоны используются для лечения и профилактики множества болезней, например:

 Лимоны усиливают иммунную систему организма; - У лимонов отличные антиоксидантные свойства, поэтому они препятствуют развитию опухолей, в том числе злокачественных (рак); - Лимоны нормализуют артериальное давление, а значит, помогают при гипертонии; - Лимоны понижают уровень холестерина и протромбина в крови, а значит, могут применяться при лечении проблем с сосудами, атеросклерозом и ожирением; - Лимон помогает при головокружении, связанном с переутомлением и спазмами сосудов головного мозга; Лимон полезен при эпидемии гриппа и ОРВИ, а также против вируса герпеса; - Лимоны растворяют камни и песок в желчном пузыре и почках; Лимоны ускоряют срастание костей и заживление ран.

Рекомендации специалистов: как применять лимон при лечении

Беспорядочное употребление лимонов не оказывает лечебного свойства, а способствует развитию гастрита и повышению кислотности желудочного сока. Чтобы получить полезный эффект надо следовать рекомендациям специалистов, а лучше всего посоветоваться с лечащим врачом, итак:

- Варикозное расширение вен и тромбозы лечат компрессами и тонко нарезанных ломтиков лимона.

- Гипертония в начально стадии излечима, если 3—4раза в день съедать по половине лимона с кожурой.

- Артериальное давление быстро снижается до нормальных значений. Для лечения ангины назначают полоскания смесью лимонного сока с мёдом, в равных долях.

- Для профилактики авитаминоза, усиления иммунитета и улучшения аппетита пейте разбавленный или чистый сок лимона ежедневно, но не более 100 мл.

- Зубную боль снимает полоскание горла неразбавленным лимонным соком.

- Кровь из носа можно остановить, вложив в ноздрю ватный тампон, смоченный капелькой эфирного масла лимона, или втяните в нос, разбавленный лимонный сок и задержите его там, на несколько минут (сок из четверти лимона разбавляют стаканом холодной кипяченой воды).

- Мигрень лечит свежая цедра. Когда голова только начинает болеть, приложите к вискам цедру влажной стороной и держите до тех пор, пока не начнется сильное жжение. Затем цедру убирают, как правило, к этому моменту головная боль проходит.

- Понос можно остановить, выпив сок одного лимона натощак.

- Стоматит лечат полосканием полости рта смесью лимонного сока, меда (по 1 ст. л.) растворенной в стакане воды комнатной температуры.

- Судороги лечат по старинному русскому рецепту: «Страдающему судорогами ног следует утром и вечером смазывать соком свежего лимона их подошвы и не ходить и не надевать обуви до тех пор, пока лимонный сок не высохнет совсем».

- Чтобы понизить температуру тела при простуде воспользуйтесь водой, в которую добавлен лимонный сок в соотношении 1/3-1/2.

При гастритах с повышенной кислотностью и при нарушениях функций поджелудочной железы лимоны могут нанести вред. Также лимоны могут раздражать слизистые оболочки желудка и кишечника, поэтому лимоны не рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при энтеритах и колитах.

Лимон для красоты: применение в косметологии

Помимо лечения серьезных заболеваний лимоны снимают усталость, насыщают организм витаминами, восстанавливают силы после трудного дня и, конечно же, помогают сохранить молодость и женскую красоту.

Косметологи используют сок, мякоть и кожуру плодов лимона. Лосьоны и маски с добавлением лимона разглаживают морщины, удаляют веснушки и пигментные пятна, ороговевшую кожу, а также лечат трещины на подошвах и ладонях. Борьба с перхотью занимает отдельное место в арсенале косметологии.

Лимон для кожи

Устранение проблем с кожей занимает большую часть способностей лимона:

1. Для жирной кожи с расширенными порами подходит и лосьон из равных частей минеральной воды и лимонного сока. В отличие от предыдущего рецепта лицо после протирания водой не ополаскивают.

2.Для уменьшения сальности жирной кожи лица ее перед сном протирают лимонным соком, а утром ополаскивают водой.

3. Витаминная маска из измельченной до состояния пудры цедры лимона (1 чайная ложка) с добавлением яичного желтка и сметаны (1 чайная ложка) хорошо питает, витаминизирует и освежает сухую кожу лица. Маску нанесите на лицо и шею. Через 20 минут смойте маску теплой водой.

4.Протирания смесью одного взбитого яичного белка, 1/2 стакана водки и сока одного лимона также хорошо сужают поры.

5.Смягчить сухую кожу можно с помощью свежего яичного желтка растертого с чайной ложкой меда и половиной стакана сливок. Помешивая, медленно влей столовую ложку лимонного сока и 1-2 столовые ложки водки. Лосьон питает сухую кожу, его можно использовать для вечерней очистки лица.

6.Упругость кожи шеи можно восстановить, смазывая на ночь морщинистую кожу шеи смесью из сока одного лимона, одного взбитого белка и 1 ст. л. растительного масла.

7.Освежить жирную кожу можно смесью лимонного, морковного и огуречного соков, в равных частях. Смесь освежает жирную кожу и сужает расширенные поры.

8.Освежить и напитать сухую кожу лица можно протираниями из смеси сока одного лимона, стакана сливок, взбитого яйца, полстакана водки или одеколона и чайной ложки глицерина.

9. Тонизирующее, смягчающее и очищающее действие на сухую чувствительную кожу оказывает лосьон из лимонного сока (1 ст. ложка), растительного масла (1 ст. ложка), одного желтка, водки (3/4 стакана) и камфорного спирта (1/4 стакана).

10. Увядающую, стареющую кожу лица протирают лосьоном из лимонного сока (1 ст. ложка), глицерина (1 чайная ложка), одеколона (1 чайная ложка) и воды (1 стакан).

11.Хорошо очищает, дезинфицирует и освежает нормальную кожу лица умывание лосьоном из лимонного сока (1/4 стакана), яичных желтков (3 шт.), водки (1 стакан), камфорного спирта (1 стакан) и воды (1/2 стакана).

Лимон для лечения проблем с волосами

Косметологи рекомендуют использовать лимон не только для устранения проблем с кожей лица, но и для волос, рук, ног.

При жирной себорее помогает протирание жирных волос соком лимона в промежутках между мытьем. Сок лимона эффективно устраняет перхоть.

Для мытья сухих, секущихся волос, используют смесь столовой ложки лимонного сока, одного желтка, столовой ложки растительного масла и полстакана теплой воды.

Блеск и шелковистость волос можно восстановить, ополаскивая волосы водой с добавлением лимонного сока, по 1 ст. л. на литр воды.

Лимонный сок умягчает сухую, шершавую кожу рук. Для умягчения смазывайте руки смесью из сока половины лимона, столовой ложки глицерина, полстакана воды.

Кутикулы, кожа около ногтей, легко удалятся, если вы добавите в теплую воду ванночки немного лимонного сока.

Потливость ног устраняют регулярные ножные ванны из лимонной кислоты, с добавлением тимола и борной кислоты.

Источник: ravilov.media

Рекомендуем