21:46
19 апреля ‘24

В США гадают, как российский Су-35С смог взять на прицел американский F-22 в Сирии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилот российского Су-35С опубликовал фото взятого на прицел американского F-22 в Сирии. Это заставило экспертов США задуматься о его "неуязвимости"

Пилот российского Су-35С опубликовал фото взятого на прицел истребителя ВВС США F-22 в Сирии. Это заставило западных экспертов задуматься о его "неуязвимости".

Снимки F-22 под прицелом Су-35С появились в Instagram-аккаунте Fighter Bomber, который СМИ называют неофициальным профилем отставного пилота ВКС России. В подписи к фото автор рассуждает о "партнерских" отношениях РФ и США в Сирии, отмечая, что все партнерство ограничивается отсутствием огня по противоположной стороне. После этого пилот объясняет, что снятый F-22 "хамил и был наказан" за свои действия в небе Сирии. "Как видите, замечательно захватываем и "стелсы". Да, не всегда все получается, но если надо будет, сделаем", - утверждает он.

На фотографию F-22 в прицеле российского истребителя обратили внимание американские СМИ. Так, Business Insider напоминает, что Россия "давно издевается" над американскими "невидимками", но, успокаивает себя автор издания, обнаружение еще не является доказательством возможности уничтожения.

Все эксперты, опрошенные BI, пытаются умалить возможности Су-35С против F-22. Так, Джастин Бронк, которого называют "экспертом по воздушным боям", допускает, что снимок российского пилота является подлинным, но утверждает: американский летчик якобы точно знал, что за ним ведут наблюдение, как только Су-35 взлетел в небо. При этом Бронк уничижительно отозвался о средствах обнаружения российского самолета, объявив, что поиск "стелса" системами инфракрасного поиска напоминает "взгляд через пластиковую соломинку для напитков".

Также BI дозвонился пресс-секретарю Минобороны США Эрику Паону, который обвинил Россию в "дезинформации" о возможностях США в Сирии. Представитель Пентагона объявил, что американские пилоты якобы всегда могут заметить, когда попали под прицел противника, и если бы это было сделано, F-22 не оставил бы действия Су-35 без ответа.

Пользователи Сети из России опровергли утверждения американских военных и экспертов. В комментариях предлагаются доказательства относительности стелс-возможностей F-22 и выдвигаются предположения, при каких обстоятельствах был сделан указанный снимок. Одним из вариантов является имитация воздушной атаки в ответ на американскую имитацию противодействия российским Су-25, которые "работали" по целям в Сирии.

Примечательно, что незадолго до появления снимка F-22 под прицелом Business Insider признал превосходство Су-35 над американским истребителем, причем сделал этот тот же обозреватель – Алекс Локи. В своей статье он подчеркнул, что эффект "стелс" сходит на нет, как только F-22 включает радиолокационную систему (РЛС), а поскольку он вынужден делать это для обнаружения противника, Су-35 легко способен обнаружить его на подходе к цели и затем победить за счет преимущества в бою один на один.