20:33
28 марта ‘24

Хоть бы выжил! Чубайс тихо умирает в больнице

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Невролог рассказал о редкой болезни, поразившей Чубайса

Стали известны подробности о болезни, с которой попал в реанимацию бывший спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями 67-летний Анатолий Чубайс.

Ранее Ксения Собчак со ссылкой на супругу политика и бизнесмена Авдотью Смирнову сообщала, что у Чубайса начали отниматься руки и ноги и он оказался в одной из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена-Барре в состоянии средней тяжести.

Как отметил невролог Александр Жйков в своей статье на портале "Probolezny.ru", данное состояние является очень редким и встречается 1–2 случаях на 100 000 населения в год. Точная причина развития синдрома неизвестна, но у 70% пациентов наблюдались предшествующие респираторные, желудочно-кишечные инфекции, вирус Зика. Кроме этого, синдром Гийена — Барре может развиться после заражения коронавирусом. При этом Всемирная организация здравоохранения год назад заявляла, что будет изучать случаи появления синдрома Гийена-Барре после прививок вакцинами компаний Janssen и AstraZeneca от COVID-19.

При данном состоянии происходят острые нарушения периферической нервной системы. Человек чувствует мышечную слабость, боль, жалуется на "ползание мурашек", нарушение походки. Состояние чревато параличом черепных нервов, а также может задействовать и респираторные мышцы, что вызывает дыхательную недостаточность и требует механической вентиляции легких.

Источник: МК

Рекомендуем