04:54
27 апреля ‘24

Выяснились истинные мотивы разговоров Пентагона об угрозе российского ядерного оружия для США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны США Мэттис в своем выступлении в Военном институте Вирджинии заявил, что первостепенная угроза национальной безопасности США исходит от ядерного оружия России и в меньшей степени от ядерного оружия Китая и КНДР

Заявление министра обороны США Джеймса Мэттиса, что российские ядерные арсеналы угрожают США, является стандартной риторикой Пентагона – считает ведущий сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Заявление Мэттиса является показательным

Напомним, что Мэттис в своем выступлении в Военном институте Вирджинии заявил, что первостепенная угроза национальной безопасности США исходит от ядерного оружия России и в меньшей степени от ядерного оружия Китая и КНДР.

Мэттис отметил, что о ядерной угрозе не так много говорят, но это абсолютно реальная угроза, и военному ведомству США приходится сегодня принимать эффективные меры, чтобы справиться с нею и купировать ее фактические последствия.

Подобные заявления никогда не делаются просто так, поэтому главный вопрос здесь заключается в том, а какой реальный смысл может скрываться под этой тирадой руководителя Пентагона. Во-первых, это показывает, что американцы позиционируют нашу страну в качестве наиболее сильного из всех возможных военных противников США в рамках современного мира.

Во-вторых, это показывает вектор внешней политики США, которая сегодня приобрела откровенно антироссийский характер, и что немаловажно, это подтверждает, что американское военное руководство находится в фарватере данного стратегического курса.

Мэттис следует политике эскалации двусторонних отношений России и США

В-третьих, это заявление является стандартным для Пентагона по той причине, что в данной стране, чтобы увеличить военный бюджет, нужно найти внешнего врага, а под эту роль прекрасно подходит Россия. Ведь здесь нельзя забывать про то, что после прихода к власти президента Дональда Трампа, там сразу заговорили об увеличении военного бюджета США.

При этом, здесь идет речь о сотнях миллиардов долларов, что для перегруженной расходами военной бухгалтерии США является серьезным вызовом, поэтому американские ястребы в настоящий момент ищут обоснование для такой траты бюджетных средств.

«Не надо забывать про то, что Мэттис здесь пугает американское общество тем, что русские якобы могут применить свой ядерный потенциал и против Соединенных Штатов. Ведь если глава Пентагона называет российское ядерное оружие прямой угрозой для США, то он здесь, по сути своей, предостерегает американцев от каких-то поползновений со стороны нашей страны», - констатирует Блохин.

Соответственно, это заявление можно назвать недружественным, поскольку оно, очевидным образом, льет воду на мельницу той эскалации, которая сегодня происходит в двусторонних отношениях между Россией и Соединенными Штатами.

Американцы хотят увеличить свой военный бюджет

«Здесь делается второй вывод, раз Россия может использовать свое ядерное оружие против США, то американцам нужно серьезно повышать свои военные расходы, чтобы справиться с данной стратегической угрозой», - резюмирует Блохин.

Это действительно серьезный фактор увеличения военного бюджета, поскольку финансовые расходы, связанные с разработкой и производством противоракетного и стратегического наступательного вооружения, являются на сегодня наивысшими.

«Кроме того, здесь нельзя забывать про то, что Россия в рамках американской военной стратегии является угрозой здесь и сейчас, поскольку на долю Москвы и Вашингтона приходится порядка 92 процентов ядерного оружия в мире. На остальные страны мира приходится оставшиеся 8 процентов, поэтому данные слова Мэттиса и выглядят логичными», - заключает Блохин.

Это говорит о том, что Россия является единственной страной мира, которая обладает ядерным потенциалом, который способен уничтожить США и их главных военных союзников, причем данный тезис также отражен в исходном заявлении Мэттиса.

Ядерное оружие является залогом выживаемости России

«Тем более, здесь не надо забывать, что стратегический мир между Москвой и Вашингтоном был в семидесятые годы достигнут благодаря прохождению такого военного рубежа, как гарантированное ядерное уничтожение», - констатирует Блохин.

По словам Константина Владимировича, именно ядерный щит России является главным препятствием для враждебных действий США и их внешнеполитических партнеров против нашей страны. Это главный аргумент той точки зрения, что с Россией нельзя переходить определенную грань и необходимо решать все проблемы двусторонних отношений исключительно мирным путем.

«Ведь мы прекрасно знаем о планах США по уничтожению Советского Союза, которые разрабатывались в Вашингтоном сразу после Второй мировой войны. И именно появление в 1949 году у Москвы ядерного оружия положило этим прожектам конец, а общее состояние дел в мире перешло в фазу так называемой Холодной войны», - резюмирует Блохин.

Очевидно, что если бы у Москвы не было ядерного оружия, то подобные планы могли быть реализованы, как после 1945 года, так и после 1991 года, когда данный фактор стал залогом выживаемости ослабленной ельцинской России.

«При Борисе Ельцине наша страна упала до уровня Голландии по формальному ВВП, поэтому если бы у нас не было ядерного оружия, то западные партнеры, совершенно точно, разорвали бы Россию в клочья», - заключает Блохин.

Все это говорит о том, что американцы правильно считают, что ядерное оружие России является фактором сдерживания, причем, главным образом, той агрессивной политики, которую проводит Вашингтон в рамках современного мира.