08:57
29 марта ‘24

Ушел тихо и навсегда: пришла печальная весть о Рогозине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рогозин прокомментировал уход с поста главы Роскосмоса

Экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил РИА Новости, что был назначен гендиректором госкорпорации в самое сложное время и каждый день искал деньги, чтобы не остановились предприятия.

"Я пришел работать в "Роскосмос" в конце мая 2018 года, то есть четыре года назад, в самое сложное для нашей отрасли время. Помню, как каждый день приходилось искать решения и деньги, чтобы не остановились системообразующие предприятия. Центр Хруничева находился, по сути, в банкротном состоянии — не было даже средств на выплату зарплаты. Не лучше была ситуация и на других предприятиях", — рассказал Рогозин.

Он отметил, что в момент его назначения проектирование в конструкторских бюро предприятий "Роскосмоса", как и 50 лет назад, шло с помощью ватмана и кульманов, обрабатывающее оборудование устарело. "Тяжелым бременем на отрасль давил так называемый долгострой — 20 лет в цехах пылился многофункциональный лабораторный модуль "Наука". На Восточном предыдущим генподрядчиком первой очереди строительства космодрома были брошены ключевые объекты инфраструктуры, в том числе жилье для ракетчиков и стартовиков", — сказал Рогозин.

Собеседник агентства заявил, что "аварийность зашкаливала": каждый год было по несколько аварий при пусках. "Отрасль была практически деморализована, отсутствовало понимание дальнейших путей развития, как и куда двигаться. Коррупционные скандалы не прекращались, финансирования не хватало, его срезали под предлогом низкого кассового исполнения программ. Научно-технический задел еще советских времен был полностью исчерпан", — пояснил он.

В пятницу президент России Владимир Путин своим указом освободил Рогозина от должности главы "Роскосмоса", госкорпорацию возглавил бывший вице-премьер, курировавший оборонку, Юрий Борисов.

Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" вошел в состав МКС 29 июля 2021 года.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем