03:49
29 марта ‘24

Дикие традиции Азии: смотри без детей

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дикие традиции Азии: смотри без детей

Европейцам мало что известно о культуре Азии, это что-то вроде закрытой книги. Но сегодня мы с вами попытаемся ее хотя бы слегка приоткрыть, чтобы узнать факты, которые ранее были скрыты от широкой общественности.

https://mygeografi.ru/

Только будьте осторожны, некоторые подробности жизни местных могут ввести вас в состояние глубокого потрясения.

В сознании большинства людей роды происходят следующим образом: женщин привозят в больницу, где ей помогают профессиональные врачи в стерильном помещении. В Азии о таком не слыхали.

https://nazaccent.ru/

Обычно роженицы стояли, держась за аркан или бау, сотканную вручную ленту, поскольку считается, что именно эта поза наиболее комфортна для родов. В то же время близкая родственница принималась за довольно странное занятие – готовку.

Причем делала она это не с присущей всем азиатским домохозяйкам аккуратностью и уверенностью в себе. Она, наоборот, старалась как можно больше ронять подручные предметы, задевать что-то, при этом громко бормоча под нос. В общем она делала все возможное, чтобы воспроизводить как можно больше шума.

https://regnum.ru/

После успешного окончания родов все обязательно должны были отведать свежеприготовленное мясо. Причём обглоданную шейную часть позвоночника животного нужно было повесить на самое высокое место. Знаете для чего? Конечно же, чтобы шея ребёнка была крепкой, и сам он рос здоровым.

На этом специфические традиции, приуроченные к деторождению не заканчиваются.

https://ru.wiktionary.org/

Также нужно было обрезать пуповину ребенка, а дальнейшая часть ритуала отличалась в зависимости от пола новорожденного. Если это был мальчик, ее подвешивали к гриве коня, если девочка – прятали под сундук.

Беременность только сейчас считается особенным и чуть ли не главным событием в жизни любой новоиспеченной семьи, поскольку на одну пару в среднем приходится только один ребёнок, в редких случаях – несколько.

https://www.factroom.ru/

В прошлом тысячелетии все было абсолютно по-другому. Женщины на протяжении всей жизни были беременными, поэтому случалось так, что в один год и невестка, и свекровь, и сноха были в положении. В Казахстане для этого случая был придуман особенный обычай.

Только что родившим женщинам было запрещено видеться друг с другом на протяжении 40 дней с момента родов, иначе считалось, что повысится шанс заболевания детей чесоткой.

https://dekormyhome.ru/

По истечении обозначенного срока назначалась встреча, где наконец-то виделись все роженицы. Им полагалось приготовить друг другу угощения и обменяться ими. Перед этим они садились друг к другу спинами, одновременно протягивали свертки и пробовали угощения на вкус.

В Кыргызстане раньше процветало кумовство. Родители предрешали судьбы своих детей задолго до их рождения, причем партнера они выбирали не с точки зрения экономической выгоды.

https://center.kg/

Если люди дружно общались парами, они заранее планировали совместное будущее своих детей. Они мечтали, чтобы их потомки не только дружили, но и строили вместе семьи. Вот только если их дети не были солидарны с планами своих родителей, никого это особо не интересовало.

Если вы станете гостем народов Центральной Азии, не удивляйтесь их необычному способу встречать посетителей. Вам, конечно же, предложат выпить чай, который там принято употреблять в любую погоду.

https://retsepty.biz/

Если вы заметите, что вам недоливают чай до краев, не думайте, что это сделано от неуважения к вам. Наоборот, хозяева таким образом показывают, что вы желанный гость, и они хотели бы, чтобы чаепитие проходило, как можно дольше. Кроме того, при таком ритуале снижается риск ожога горячим напитком.

Что вы предпочитаете на завтрак? Овсяную кашу, блины и оладьи, йогурт или, может быть, тост? В любом случае большинство предпочитает что-то легкое и диетическое, но, если вам доведется стать гостем таджиков, вы будете в полном шоке.

https://pavlintmn.ru/

Во-первых, гостей здесь принято звать не к обеду или к ужину, а к самому утру, например, к 7-ми утра. Интересно, во сколько встают сами хозяева дома, чтобы подготовиться к приходу приятелей?

Во-вторых, на завтрак вам предложат не типичный утренний набор, а огромное разнообразие блюд! Это и фрукты, и сухофрукты, и орехи, и лепешки из тандыра, и самса, и плов.

https://www.tripadvisor.ru/

Из-за такого богатого стола можно только выкатиться, поэтому туристы от такой щедрости пребывают в “легком” шоке и всеми способами пытаются увильнуть от таких радушных встреч.

Источник: uletayu.com

Рекомендуем