11:29
26 апреля ‘24

В России охладили аппетиты Украины, приглашающей корабли НАТО в Азовское море вслед за судами ВМСУ

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский эксперт Иван Якубец пригрозил России приглашением кораблей НАТО в Азовское море вслед за судами ВМСУ. В РФ исключили такую возможность

Военный эксперт с Украины выступил с угрозами в адрес России по Азовскому морю. По словам Якубца, РФ "доиграется" до приглашения Киевом иностранных (в первую очередь американских) судов и флотов на Азов. Такая возможность, утверждает эксперт, появится у Украины после того, как на азовском побережье будет создана планируемая Киевом база для усиления военного присутствия ВМСУ.

Якубец приписал Украине право приглашать любые военные суда в Азовское море для маневров и учений. Также он объявил, что создаваемая на Азове база будет не только стоянкой для судов украинских ВМС и "союзников", но и их прикрытием от возможной атаки. План создания базы предполагает размещение береговых ракетно-артиллерийских комплексов, а также средств ПВО по периметру, заявил эксперт в эфире канала "112 Украина".

В России исключили возможность прохода кораблей США и НАТО в Азовское море через Керченский пролив. Пользователи отмечают, что пропуск украинских судов "Донбасс" и "Корец" не означает карт-бланш для Киева на военно-морские авантюры.

По мнению россиян, единственным путем для кораблей НАТО в Азовское море является украинская железная дорога, но эта возможность представляется весьма сомнительной. Кроме того, глубина Азова не позволяет заходить в него крупным военным судам.

Отметим, переход украинских судов из Черного в Азовское море был произведен в рамках реализации новой стратегии Киева в его акватории. План предполагает постройку базы для противодействия "морской блокаде", которую власти Украины бездоказательно приписывают РФ при полной законности действий России (досмотра судов в Азовском море и Керченском проливе). При этом эксперты в Киеве сомневаются, что милитаризация Азова поможет украинской торговле и судоходству.