14:06
29 марта ‘24

Узнайте, следят ли за вами через телефон

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За телефоном ведется слежка: на это укажут такие признаки

Подключаясь к чужому смартфону, хакеры не только могут следить за его владельцем, но и использовать получаемую информацию в своих корыстных целях.

О том, как понять, что за вами ведется слежка, рассказал эксперт по кибербезопасности Сергей Вакулин.

По словам специалиста, во многих ситуациях пользователи сами открывают доступ мошенникам, устанавливая на телефон непроверенные и подозрительные приложения.

Особенно опасно нажимать кнопочку «Разрешить» в тех случаях, когда новый сервис открывает доступ к камере, микрофону и тем более хранилищу данных.

О том, что кто-то, помимо вас, присутствует в вашем гаджете, в первую очередь подскажет резкое снижение уровня аккумулятора. Идет, по сути, двойное потребление оперативной памяти, и батарея быстрее разряжается.

Такая нагрузка еще может приводить к быстрому перегреву, что тоже должно насторожить – особенно в случае с новым аппаратом.

Еще стоит отметить, что в в системах Android и в iOs есть зеленая и красная пометки на панели состояния, которые могут сигнализировать владельцу о визите непрошеного гостя в систему.

Например, аппарат показывает, что на нем работает камера или микрофон, которые вы не включали, это тоже признак слежки за вами.

Источник: inc-news.ru

Рекомендуем