13:50
18 апреля ‘24

С 2 сентября вступает в силу закон о пособии в 10 тыс. руб.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение принято. За стаж более 20 лет начнут зачислять по 10 000 рублей с 2 сентября

Деньги будут приходить вне зависимости от места жительства человека.

Россиянам рассказали о денежных выплатах за длительный стаж, которые начнут поступать многим уже на этой неделе. Средства будут приходить людям вне зависимости от их места жительства, но при условии подтверждения стажа. А деньги начнут зачислять уже с 2 сентября, и соответствующее решение уже принято.

По словам специалистов, уже в ближайшее время получить денежные выплаты смогут те граждане, которые в августе подтвердили определенный стаж работы, который учитывается при назначении пенсии.

Речь идет о стаже, который россияне получают в районах Крайнего Севера, а также на территориях, которые к ним приравнены. В северных районах необходимо отработать как минимум 15 лет, а в других минимальный порог составляет уже 20 лет.

Всем, кто подтвердит такой стаж, ПФР начнет зачислять повышенные фиксированные выплаты к пенсии. В первом случае прибавки составит половину от фиксированной выплаты, а во втором доплата составит 30 процентов. Это будет 10 830 рублей и 9 386 рублей соответственно. При этом повышение будет устанавливаться вне зависимости от места жительства пенсионера.

При этом в ПФР уточнили, что зачисление выплат пенсионерам начнутся раньше времени. Во многих регионах пенсии на банковские карты должны были начать зачислять 3 или 4 сентября. Но сейчас это будут выходные дни, а потому принято решение перенести дату на более ранний срок, то есть на 2 сентября. Поэтому граждане начнут получать такие деньги уже с этого дня.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем