21:08
19 апреля ‘24

Только что стало известно о рекордной индексации: объявлена дата

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Будет рекордная индексация. Объявлена дата нового повышения пенсий

До заветной даты осталось уже не так много времени.

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий. Следующее повышение выплат должно затронуть многочисленную категорию пожилых граждан. При этом поправки в закон уже одобрены на самом высоком уровне. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, новая индексация должна затронуть пенсионеров из числа бывших сотрудников правоохранительных органов. В частности, внепланово повысить выплаты должны для бывших сотрудников следствия и прокуратуры.

Произвести такую индексацию должно будет правительство РФ. А такие полномочия кабмину должны будут дать после внесения поправок в законодательство. Поправки уже разработали в министерстве финансов, и их одобрили в Следственном комитете и Генпрокуратуре.

Согласно документу, повысить пенсии таким пенсионерам должны будут уже с 1 октября. Для этого им повысят оклады, а также ежемесячную прибавку к пенсии. Точный размер индексации пока не озвучивается, но ожидается, что это будет 10 процентов, на которые пенсии внепланово повысили военным с 1 июня.

Как уточнил эксперт, таким образом, государство хочет привести в единый вид процесс повышения пенсий для различных категорий пенсионеров. Ранее на такой же показатель были повышены страховые и социальные пенсии. Это было сделано, чтобы компенсировать пожилым гражданам потери от высокого уровня инфляции.

Источник: primpress.ru

Рекомендуем