07:31
20 апреля ‘24

Донбасс сегодня: Киев теряет контроль над ВСУ, бойцы ДНР «бегут» в Россию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВСУ бьют по ДНР и ЛНР из минометов и гранатометов. Командующий Объединенными силами теряет контроль и авторитет в ВСУ. Украинская разведка ввела в заблуждение украинские СМИ.

Донбасс, 26 сентября. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки Вооруженные силы Украины 23 раза нарушали режим прекращения огня. Обстрелам подверглись населенные пункты на донецком, горловском, мариупольском направлении Донецкой народной республики и поселки Калиновое и Лозовое Луганской народной республики в районе Светлодарской дуги.

Серьезных очагов боестолкновений не наблюдалось. ВСУ стандартно применяли 82-мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Зафиксировано применение и 120-мм минометов на донецком направлении. Всего по территории обеих республик выпущено более трехсот мин и гранат различного типа.

Наев теряет контроль над ВСУ

Командующий Операцией объединенных сил украинских войск Сергей Наев утрачивает контроль над ситуацией в подчиненных подразделениях. Такой вывод можно сделать на основе анализа данных разведки ДНР и ЛНР о состоянии дисциплины, снижении уровня морально-психологического состояния в украинских подразделения. Дополняет картину сокрытие командирами частей и соединений армии реального положения дел, вследствие чего командующему приходится лично инспектировать передовые подразделения.

Разведка республик отмечает резко возросшее в текущем месяце количество дезертирств и суицидов. Кроме того, украинские военнослужащие также владеют информацией о готовящемся снижении размеров денежного содержания и надбавок, что провоцирует увеличение числа солдат, не продлевающих контракты с армией. Сюда же можно отнести и самовольные вылазки без приказов командиров украинских диверсантов, которые в подавляющем большинстве заканчиваются гибелью последних.

В последнее время в связи с возросшим количеством небоевых потерь командиры бригад списывают их на боевые, тем самым нагнетая вокруг тлеющего конфликта большую истерику. Причем возникающий шум в связи с такими «боевыми» потерями также вредит Наеву как перед военно-политическим руководством Украины, так и в глазах подчиненного состава ВСУ. Поскольку счет в потерях складывается далеко не в пользу украинской армии

В связи с данным обстоятельством «недостающую» разницу в потерях «террористов» приходится восполнять украинской разведке путем «вбрасывания» ложных информационных поводов о «массовых потерях оккупантов», которые не подтверждены даже банальной привязкой к местности и подразделениям.

Так кто кого обстрелял?

Свои информационные поводы разведывательный главк Минобороны Украины формирует таким образом, что даже сами украинские средства массовой информации путаются в процессе тиражирования бессодержательных сообщений. Яркий пример — сегодняшние «разведданные» ГУР МОУ. Единственным понятным тезисом в данном сообщении является тезис о «дружественном огне среди боевиков».

Далее версии украинских СМИ расходятся. Одни пишут, что якобы «российские военные открыли огонь по своим же», другие, цитируя разведку, сообщают о том, что «боевики на Донбассе открыли огонь по российским военным». По старой традиции — где, когда и в зоне ответственности какого подразделения какой республики произошел инцидент, не сообщается.

Главное, отработан еще один «темник» о потерях, которые по «оперативной информации» все той же разведки, составили одного убитым и троих ранеными. Источники корреспондента ФАН среди военных ДНР и ЛНР данную информацию не подтверждают.

Украинские СМИ: «Российские наемники «ДНР» бегут в Россию»

Вишенкой на торте сегодняшнего информационного дня в украинском медиасегменте стало сообщение одного из сетевых изданий Украины о «причинах бегства российских наемников ДНР в Россию и оставление ими службы». В общем, сама описанная тема закончилась вместе с заголовком.

В «теле» статьи ни слова о причинах и обстоятельствах того самого «бегства», указанного в заголовке. Вместо этого, в содержании материала рассказывается о собранной из комментариев в донецких сообществах социальных сетей информации о том, какие звуки взрывов и в каких районах столицы ДНР были слышны местным жителям.

Видимо, это тот самый случай, когда очень нужно было отработать «темник» о дискредитации военных ДНР, но не нашлось фактуры, а заголовок просто забыли поменять. Вот и получился такой новостной каламбур, который ярко засвидетельствовал уровень украинской журналистики.