18:53
28 марта ‘24

Что нужно сделать предпенсионеру за месяц до выхода на пенсию

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предпенсионерам сообщили, что нужно сделать за месяц до выхода на пенсию

Эксперт рассказала, что россияне вправе отказаться от автоматического расчета пенсионной выплаты. Для этого им потребуется предоставить дополнительные документы, передает «Прайм».

Заведующая кафедрой бухучета и аудита, статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская рекомендует несогласным с автоматическим расчетом пенсии россиянам за месяц до дня выхода на пенсию подавать в орган ПФР соответствующее заявление, паспорт и трудовую книжку. По словам эксперта, в этом вопросе также могут пригодиться дополнительные документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи. Подать документы можно лично или с помощью МФЦ, а также почтой или в электронном формате через портал Госуслуг или сайт ПФР. Фонд рассмотрит обращение о назначении страховой пенсионной выплаты и вынесет решение.

При этом Мария Петровская отметила, что при наличии документов, подтверждающих стаж больше того, который учтен в ПФР, алгоритм действий будет другим. Для этого россиянам понадобиться обратиться в фонд на месяц ранее, подать заявление и предоставить паспорт, трудовую книжку и все необходимые для увеличения размера пенсии документы.

Источник: Sterlegrad

Рекомендуем