09:49
25 апреля ‘24

«Пусть не тешит себя иллюзиями»: эксперт объяснил, почему Израиль не сможет уничтожить С-300 в Сирии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль может не тешить себя напрасными иллюзиями о том, что он сможет уничтожить российские зенитно-ракетные комплексы С-300 на стадии их развертывания в Сирии, заявил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Москва, 26 сентября.

«Все установки будут сопровождаться для безопасности. Кроме того, Россия одновременно ведет поставку в сфере противовоздушной обороны с системами распознавания «свой-чужой», задействованы систем радиоэлектронной борьбы», — добавил он, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Кроме того, эксперт отметил, что с помощью С-300 можно будет отслеживать вылеты самолетов с израильской стороны.

«Дальность удара комплекса составляет не менее 300 км, а дальность перехвата — не менее 400 км. В Сирию поставят не менее одного дивизиона, то есть минимум 6–8 установок», — добавил Евсеев.

Ранее военный эксперт Иван Коновалов в комментарии Федеральному агентству новостей заявил, что поставка Дамаску российских систем ПВО стала своего рода ответом на действия Израиля 17 сентября, когда израильские ВВС поставили истребитель Ил-20 ВКС РФ под удар сирийских ПВО. В результате крушения самолета в Латакии погибли 15 российских военных.

По словам Коновалова, Израиль злоупотребил «джентльменским соглашением» с Россией, и теперь Москва имеет право адекватно отреагировать.