13:04
28 марта ‘24

Для россиян предпенсионного возраста посчитали максимальные пособия

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство выдвинуло инициативу об уравнении выплат для одной категории граждан.

Представители кабмина внесли законопроект в Государственную Думу, который предусматривает выплату пособий для граждан предпенсионного возраста по максимальным ставкам. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

Такая мера создана для всех людей этой категории. То есть, если примут такой закон, то для них будет общая ставка пособий. На сегодняшний день она пока что отличается.

На данный момент пособия для граждан пенсионного возраста выплачиваются в зависимости от даты постановки на учет. По информации, законопроект был разработан от 17 марта текущего года для реализации постановления Конституционного суда.

Так, суд рассмотрел заявление жительницы Санкт-Петербурга Ирины Котловой, которая была безработной в мае 2018 года с оформлением выплат. На тот момент они фиксировались на уровне 4900 рублей.

После чего, выплаты увеличились. Они стали составлять 8000 рублей. При этом Котлова предполагала, что пособие увеличится. Она рассчитывала на 11 280 рублей. По причине того, что стала гражданкой предпенсионного возраста.

Только суды ей объяснили, что она лишилась рабочего места 1 января 2019 года. Как разъясняют специалисты, это произошло до установления определённых правил.

В связи с этим Конституционный суд заявил, что необходимо вне зависимости от даты установления документа о безработице граждан предпенсионного возраста, следует создать равные права на выплаты.

Кроме того, представители власти отмечают, что условия должны создать с выплатами максимальных пособий.