20:42
19 апреля ‘24

Жителям Карелии разрешили заниматься заготовкой древесины для строительства

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутатами парламента Карелии в первом чтении были приняты изменения в закон о нормативах и порядке заготовки древесины.

Депутатами парламента Карелии в первом чтении были приняты изменения в закон о нормативах и порядке заготовки древесины.

В четверг, 15 сентября, депутатами регионального парламента на заседании Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии в первом чтении были приняты поправки к закону «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

Этот закон приняли в 2007 году, в соответствии с ним у людей появилось право получить материал для возведения домов. С момента принятия данного закона, в него вносили несколько изменений. Благодаря поправкам, начали давать дерево для возведения котлов и бань, заборов. Об этом пишет «КарелИнформ».

Одним из изменений, которые внесли 15 сентября, стало предоставление всем дачникам в регионе возможности получения 150 кубов древесины для возведения дачных домов на участках. В парламенте рассказали, что граждане сами могут выбирать между самостоятельной заготовкой древесины или её вывозом.

Вывезти дерево будет возможно только после прохождения древесиной необходимого освидетельствования, за которое отвечают работники лесничества. Полученную древесину будет невозможно заложить, либо продать.