10:39
29 марта ‘24

У бюджетников появятся деньги: экономист сообщил о повышении зарплат

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист рассказал о повышении зарплат миллионам бюджетников.

Для российских граждан предусмотрено увеличение выплат с 1 октября, заявил доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. Об этом пишет «Прайм».

По его словам, индексация зарплат будет на уровне 4-6 процентов. Однако для различных регионов она может варьироваться.

Так, увеличенную индексацию могут ожидать работники спасательных центров МЧС, реабилитационных центров для инвалидов и гидрометеорологической службы. В том числе это касается сотрудников центров стандартизации, центров гигиены Роспотребнадзора. Также это затронет учреждения социальной сферы, метрологию и испытания Росстандарта, центры стандартизации и несколько других категорий.

Эксперт подчеркнул, что зарплаты могут подняться на 1000 или 2000 рублей. Он упомянул, что всё это дополнительные выплаты. Такие изменения затронут обслуживающий персонал. В эту категорию входят грузчики, уборщики, водители, а также дворники, которые могут получить дополнительные выплаты.

Тем не менее, другим категориям граждан должны повысить оклады с 1 января следующего года.

С начала лета этого года президент России Владимир Путин выпустил указ об индексации прожиточного минимума, пенсий и МРОТ. Она должна увеличиться на 10 процентов. В связи с этим минимальный размер оплаты труда в России теперь составляет 15 279 рублей ежемесячно.

При этом прожиточный минимум теперь фиксируется на уровне 13 919 рублей, отмечается в публикации. Кроме того, для неработающих пенсионеров выплаты в среднем составляют 19 360 рублей.