01:16
29 марта ‘24

Найдены новые зацепки по делу группы Дятлова: версия поисковика

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Моисей Аксельрод: какой версии гибели тургруппы Дятлова придерживался опытный поисковик

Гибель туристической группы под руководством Игоря Дятлова, которая произошла в 1959 году, не перестаёт обрастать всевозможными легендами. Именно поэтому такой интерес представляет версия, выдвинутая опытным туристом Моисеем Аксельродом. Тем более что Аксельрод был знаком с погибшими и лично участвовал в их поисках.

Исчезновение группы и начало поисков

Если верить Станиславу Ивлеву, автору книги «Поход группы Дятлова», роковой поход на гору Отортен начался 23 января 1959 года с вокзала города Свердловска. В тот момент в туристическую группу, не считая самого Игоря Дятлова, входило 9 человек. Однако впоследствии один из студентов – Юрий Юдин – по состоянию здоровья покинул товарищей и вернулся домой. Юдин сошёл с маршрута в районе заброшенного посёлка 2-й Северный, куда группа добралась из Свердловска с помощью различных видов транспорта, а также на лыжах. 15 февраля все участники похода должны были прибыть назад в Свердловск.

Однако этого не произошло. Родственники ребят забили тревогу, после чего и начались поиски пропавших. Как утверждает Анна Матвеева, автор книги «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», одной из первых поисковых групп, заброшенных к горе Отортен, была группа Моисея Абрамовича Аксельрода. Такой выбор был обусловлен тем, что Аксельрод был лично знаком с погибшими молодыми людьми и со многими из них учился в одном вузе. Во-вторых, Моисей был опытным туристом и даже успел получить звание мастера спорта в этой дисциплине. Именно он, по мнению специалистов, выдвинул наиболее вероятную версию гибели своих однокурсников и друзей.

Фонарик – основа версии

16 февраля 1959 года была обнаружена палатка. Тел участников похода внутри неё не оказалось. Однако, как пишет Николай Андреев в своей книге «Тайна перевала Дятлова», на одном из скатов палатки, обращённой к склону горы, поисковики заметили большие разрезы. Позже экспертиза установила, что они были сделаны изнутри. Но самое главное, что на крыше палатки, покрытой смёрзшимся снегом, лежал фонарик, который даже не припорошило. Это обстоятельство стало основополагающим для версии гибели группы Дятлова, построенной Моисеем Аксельродом. О данном факте упоминает в своей книге «Главные преступления советской эпохи» и Владимир Демченко.

Дело в том, что осадков с момента исчезновения дятловцев не было, а это означало, что фонарик оказался на палатке уже после того, как её завалило снегом. Несмотря на то, что, по словам Николая Непомнящего, автора издания «100 великих загадок ХХ века», склоны горы Холатчахль, где и произошла трагедия, абсолютно не лавиноопасны, Аксельрод предположил, что причиной случившегося была именно сошедшая лавина. Впрочем, Моисей Абрамович никогда не исключал того, что сход лавины мог быть спровоцирован внешним толчком, вызванным испытаниями техники или военными маневрами.

Докопаться до истины

Версия Аксельрода считается наиболее правдоподобной потому, что опытный турист выстроил логическую цепь произошедших с дятловцами событий, объясняющую некоторые странности трагедии. К примеру, от обнаруженной палатки вели следы только восьми пар ног. Следовательно, один из членов группы Дятлова получил травму, и остальные несли его на руках. По предположению Моисея Аксельрода, туристы попытались отступить к лабазу, но в темноте и разыгравшейся метели попросту заблудились. Вернуться в палатке они тоже не смогли и погибли от переохлаждения. Примечательно, что данная причина смерти дятловцев не противоречит официальному заключению, что делает версию Аксельрода ещё более вероятной.

Несмотря на то, что Моисей Абрамович, казалось бы, докопался до истины, он до самой смерти в 1998 году не оставлял попыток разгадать тайну перевала Дятлова. Тем более что впоследствии, как пишут в своей книге «Тайна аварии Дятлова» Евгений Буянов и Борис Слобцов, в «лавинной» версии Аксельрода обнаружилось множество противоречий. Специалисты уверяли, что следов лавины в районе, где погибли туристы, не было найдено. Кроме того, травмы дятловцев должны были быть такими тяжёлыми, что вряд ли позволили бы им передвигаться. А между тем наличие следов на склоне указывало на то, что по меньшей мере 8 человек шли шеренгой вниз, держась за руки.

Источник: Cyrillitsa

Рекомендуем