12:09
29 марта ‘24

Дают один раз: пенсионеры поторопитесь до 25 сентября

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Дают один раз": нужную льготу надо забрать пенсионерам до 25 сентября

Пожилым россиянам рассказали о единовременной льготе, которую они могут забрать уже до 25 сентября. Так, нужная поддержка полагается именно тем пенсионерам, кто оказался в определенной жизненной ситуации. Получить такую помощь, по словам специалистов, можно на уровне региона и муниципалитета, уточняет "Прайм".

Отмечается, что на всей территории РФ осуществляются разные формы поддержки одиноких пенсионеров со стороны государства. Такие меры федерального уровня положены любому пенсионеру, который является гражданином РФ.

Самая известная льгота — по налогу на имущество. Ее можно получить только на один объект из перечня объектов налогообложения: квартира, комната, жилой дом, гараж, хозяйственная постройка и так далее. Чтобы получить эту льготу, необходимо подать заявление либо через кабинет налогоплательщика на портале "Госуслуг", либо обратиться в налоговую лично, — разъяснила эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Бобкова. 

Важно отметить, что общая площадь недвижимости не должна превышать 50 м2.

Пенсия и пособие — это тоже доход, о чем многие забывают. Еще одна из федеральных льгот для пенсионеров — освобождение этих доходов от уплаты НДФЛ. Эта льгота вступает в силу автоматически, дополнительно заявлений подавать не нужно, — поделилась подробностями специалист.

После подачи заявления, налоговая инспекция рассмотрит его в течение 30 дней. Соответственно тем пенсионерам, кто подал документы в конце августа, окажут поддержку до 25 сентября. Если проверка пройдет успешно, в ответ придет уведомление, что льгота предоставлена.  

Источник: Ussurmedia

Рекомендуем