14:29
19 апреля ‘24

Кремли страны, объединяйтесь! Протокол о намерениях создать содружество городов с древними сооружениями подписали в Нижнем

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появится ассоциация городов, в которых есть кремли. Подписание протокола о намерениях состоялось в Нижнем Новгороде в рамках первого всероссийского форума «Кремли России. История. Реставрация. Музеефикация».

История.

В рамках совместной работы десятков музейных комплексов, расположенных в древних сооружениях в разных городах, планируется в числе прочего разработать единый маршрут по таким местам, создать единую информационную площадку и передвижную выставку, рассказывающую о всех кремлевских музеях. А в перспективе будет создана Ассоциация «Кремли России».

Документ подписали представители Нижнего Новгорода и Астрахани, Веротурья и Зарайска, Казани и Коломны, Новгорода и Пскова, Ростова и Рязани, Смоленска и Торжка, Тулы и Тюмени, а также Александровской слободы. К соглашению могут присоединиться все государственные и частные музеи, созданные на базе исторических крепостей, а также музеи, имеющие филиалы в древних сооружениях.

Как напомнил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода местный кремль кардинально обновили, сделав акцент на создание комфортных условий для пребывания взрослых и детей. В ходе работ восстановили исторический облик сооружения, в том числе утраченные объекты. В результате число посетителей – как туристов, так и местных жителей – значительно увеличилось.

«Сейчас важно не останавливаться на достигнутом и в координации с коллегами из других регионов двигаться дальше», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.