16:30
19 апреля ‘24

Щедрая доплата в 10 тысяч за стаж 20 лет: кому положено

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Деньги упадут на карту: по 10 000 рублей зачислят за стаж от 20 лет в эти 5 дней

Российским пенсионерам разъяснили, кому именно зачислят выплату за стаж от 20 лет. Именно при таких условиях фиксированная выплата может увеличиться до 10 000 рублей, а деньги упадут на карту уже в ближайшие 5 дней. Однако специалисты предупредили, что дополнительную сумму начислят при ряде важных условий, уточняется в Федеральном законе о страховых пенсиях.

Отмечается, что рассчитывать на такую повышенную сумму смогут те пенсионеры, кто ранее подтвердили наличие у себя особого стажа. Речь идет о работе в условиях Крайнего Севера. 

Так, гражданам, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства, — рассказали в ПФР.

Важно отметить, что те пенсионеры, кто подтвердил соответствующий стаж в августе, выплаты в новом размере начнут поступать уже в ближайшее время. В таком случае деньги приходят по стандартному выплатному графику с 3 по 25 число месяца.

Повышенные выплаты назначаются гражданам при достижении ими старого пенсионного возраста, то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Именно в таком случае пенсионерам полагается повышенная фиксированная выплата к пенсии. Для всех она составляет 7 220,74 рубля, но для северных пенсионеров это будет уже около 10 000 рублей.

Источник: Ussurmedia

Рекомендуем